Прокурор упрекнул Пицунову в развитии "гражданского активизма"

2777

8 августа 2014, 14:44

В судебном участке №8 Кировского суда Саратова после перерыва продолжилось рассмотрение административного дела в отношении члена ОП, председателя Ассоциации "Партнерство для развития" Ольги Пицуновой.

Ее подозревают в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ ("Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр").

Суд изучил Интернет-переписку обвиняемой с координатором программы малых грантов посольства США в России. Прокурор Олег Лаптев выразил мнение, что данные документы подтверждают реализацию проекта "Школа гражданского активизма" ассоциацией на денежные средства иностранного государства.

В свою очередь, Ольга Пицунова обратила внимание на то, что "за указанный период активных действий не проводилось". Кроме того, в рамках заседания общественница рассказала, что организация изготавливала информационные листовки. В то же время, она не согласилась с мнением прокурора, что это является политической деятельностью.

"Мы не разъясняли, как воздействовать на власть и не призывали изменить законы. Мы разъясняли, каким образом они могут реализовать свои права (на получение доступа к медицинским услугам, образованию и т.д.) в соответствии с действующим законодательством", - пояснила Пицунова.

"Получение информации жителями является запрещенной или политической деятельностью?", - поинтересовалась общественница у прокурора.

"Я доложу по ходу исследования доказательств", - парировал Лаптев.

"Развитие гражданского активизма попадает под политическую деятельность?", - вновь спросила Пицунова.

"Ключ, в котором вы развивали гражданский активизм в районах, малых городах и селах, будет оценен мной при предоставлении доказательств", - в очередной раз уклонился от прямого ответа Лаптев.

В числе прочих, господин Лаптев перечислил список населенных пунктов, где вела свою деятельность госпожа Пицунова. В него вошли Балаково, Татищево, Красный Октябрь, Быков отрог и др.

При этом прокурор сам огласил, что Ассоциация проводила встречи с населением по таким темам, как: сверхнормативное увеличение мощности Балаковской АЭС, размещение полигона радиоактивных отходов, загрязнение грунтовых вод и т.п.

"Вот мы говорим о том, где и как проявлялся гражданский активизм, как работали гражданские десанты. Вот к чему привело развитие этого гражданского активизма - мы в результате получили негативное мнение", - посетовал Олег Лаптев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости