Дело Пицуновой. В качестве доказательств используются комментарии на форумах

3118

5 сентября 2014, 10:33

Прокуратура Саратовской области считает, что деятельность ассоциации "Партнерство для развития" представляет угрозу для России и Евразийского союза. При этом, ослабление данного союза – одна из важнейших целей США и их партнеров по НАТО, утверждают в надзорном ведомстве.

Соответствующая информация содержится в исковых требованиях прокуратуры, которые озвучила судья Кировского районного суда Вера Кудакова в ходе судебного заседания по принуждению НКО зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

По мнению прокуратуры, руководитель НКО Ольга Пицунова "обостряет чувство экологической опасности" у жителей области.

"Пицуновой умышленно создавалась шумиха вокруг значимых для государства стратегических объектов…  Ее доводы не подтвердились…  Но, будучи опубликованными в СМИ, создали условия для роста протестных настроений в обществе", - отмечается в гражданском иске.

Такая деятельность, считают в надзорном ведомстве, "прямо подтверждает политический заказ иностранного государства". Для подтверждения "заказа" приведена информация о получении Пицуновой 16 июня 2014 года от США 294 тыс. 360 рублей на деятельность организации.

Представитель стороны ответчика поинтересовался, какие имеются доказательства "всплеска общественного мнения" после публикаций в СМИ. Старший помощник прокурора района Николай Альков пояснил, что индикаторами общественного резонанса выступили: мнение эксперта и комментарии, оставленные гражданами под публикациями.

"Граждане обсуждали экологическую ситуацию на территории Саратовской области, которая была озвучена как крайне негативная, крайне опасная. Фактически данная ситуация у нас в норме", - пояснил Альков.

Защита Ольги Пицуновой считает доводы прокуратуры надуманными и абсурдными. Саратовские общественники выражают поддержку своей коллеге.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости