НКО Пицуновой внесена в реестр иностранных агентов. Комментарий адвоката

2904

3 октября 2014, 17:12

Саратовская Ассоциация "Партнерство для развития" внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает Минюст России.

Возглавляет НКО - известный эколог, член Общественной палаты области Ольга Пицунова.

Напомним, ранее  Ассоциацию обязали подать заявление о регистрации в качестве иностранного агента. Соответствующее решение огласила 24 сентября текущего года судья Кировского районного суда Саратова Вера Кудакова, удовлетворив тем самым требование прокуратуры.

"Основанием для внесения в реестр послужило постановление мирового судьи судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова от 06.08.2014. Названное постановление было оставлено без изменения решением по делу об административном правонарушении Кировского районного суда г. Саратова от 19.09.2014", - говорится в официальном сообщении Минюста.

Ситуацию ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал адвокат Ольги Пицуновой Дмитрий Печагин:

"Они очень живо после решения суда исполнили его - когда оно еще в законную силу не вступило. То есть Пицунову признали иностранным агентом уже в рамках двух административных дел, и было гражданское дело об обязательстве включить Пицунову - ее Ассоциацию - в этот реестр. Решение еще в законную силу не вступило, а их уже включили. Это раз.

Решение суда мы еще можем обжаловать. Оно может еще быть отменено и вообще Пицунова может быть не признана иностранным агентом. А они уже взяли и исполнили решение суда.

Второй вопрос - мы решение обжалуем, будем пытаться обжаловать включение в реестр, поскольку она была включена сразу же после решения по гражданскому делу, а решение по гражданскому делу еще не вступило в законную силу. Обычно решение исполняют, когда оно вступает в законную силу, а тут они исполнили решение, когда оно еще не вступило в законную силу. Глупость какая-то.

 Дальше... Мы сейчас пишем жалобы по двум административным делам и, соответственно, жалобу по гражданскому делу. В прокуратуру. Прогнозов я пока давать не буду, все очень неоднозначно. Мы делаем все возможное. В рамках закона. Чтобы справедливость восторжествовала, и Пицунова не была признана иностранным агентом.

Сейчас еще идет работа по оспариванию экспертного заключения самого Виктора Купина, поскольку он давал  подпись об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний, об административной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Сейчас органы, компетентные для проверки заведомо ложного заключения, проверяют эту информацию", - рассказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости