Оглашение приговора по делу Александра Суркова перенесено на 2 марта

3972

27 февраля 2015, 16:08

Намеченное на сегодня оглашение приговора председателю комитета капитального строительства Саратовской области Александру Суркову не состоялось.

Секретарь Кировского районного суда Марина Никифорова пояснила, что ориентировочно судья Валентина Комиссарова огласит решение 2 марта.

Предполагаемое оглашение решения суда вызвало ажиотаж среди журналистов. Также присутствовали представители регионального СУ СКР.

Напомним, государственный обвинитель попросил суд признать Суркова виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн. рублей.

Защита Суркова настаивает на его невиновности.

В сентябре 2013 года Александр Сурков получил от гендиректора ЗАО "Саратовгесстрой" Алексея Панагушина пакет с 7 миллионами рублей и бутылку шотландского виски. Руководитель предприятия, как позже было установлено в суде, действовал по поручению акционеров.

По версии защиты, деньги предназначались для ремонта опорной стенки набережной Саратова; речь идет о провокации со стороны руководства организации.

Обвинение отстаивало версию о том, что данный пакет являлся взяткой за продление чиновником сроков строительства набережной подрядной организацией.

Судебное следствие сопровождалось многочисленными скандальными событиями.

Так, находясь в СИЗО, подсудимый получил перелом шейки бедра.

В январе текущего года он перенес сложнейшую операцию, фактически стал инвалидом.  Адвокаты заявляли, что именно участие в процессе сделало хирургическое вмешательство необходимым.

Проблемы со здоровьем не стали препятствием для проведения судебных заседаний. Методы судьи Валентины Комиссаровой адвокаты Суркова неоднократно называли "инквизиторскими", общеупотребимым становится термин "комиссаровское правосудие". 

На заседания регулярно вызывалась "скорая помощь", а одно из слушаний суд и вовсе провел прямо в больнице.

Сурков женат, является отцом троих детей.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости