Год дорог. В думе продолжается дискуссия о выделении средств областному центру

1940

26 марта 2015, 12:45

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит обсуждение пакета законопроектов относительно предоставления средств из регионального дорожного фонда для областного центра.

В самом начале мероприятия глава комитета по ЖКХ и строительству Сергей Нестеров пояснил, что "практически все ведомства прислали отрицательные заключения по нормативным актам, в которых говорится о том, что законопроекты не соответствуют Бюджетному кодексу РФ".

Он предоставил слово одному из авторов документа депутату Леониду Писному (второй автор – депутат Сергей Курихин).

Парламентарий отметил, что "мы частично не согласны с заключениями".

"Один из документов мы, наверное, отзовем. Но есть другой нормативный акт, который говорит нам о том, что субъекты РФ имеют право выделять средства. Регион может сам решать… Мы имеем полное право внести изменения в ведомственную целевую программу для предоставления субсидий. Для чего и были разработаны два варианта документа. Критерии отбора и их распределения устанавливаются законами субъектов федерации, а внесенное не выходит за пределы полномочий Саратовской областной думы", - сказал господин Писной.

Он подчеркнул, что уже сейчас действует постановление правительства, которое позволяет предоставлять субсидии Саратову.

"Но вопрос в определении критериев по дворам", - отметил депутат облдумы.

Напомним, депутаты областной думы Леонид Писной и Сергей Курихин предлагают внести изменения в ЗСО "Об областном дорожном фонде Саратовской области", а также принять законы "О предоставлении в 2015 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов" и "О предоставлении в 2015 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов".

В частности, поправки в нормативный акт "Об областном дорожном фонде" позволят предоставлять не менее 5 % общего объема фонда муниципальному образованию на ремонт автомобильных дорог общего пользования и дворовых территорий.

Принятие нормативных актов позволит направить дополнительные средства на финансирование ремонта автомобильных дорог и дворовых территорий в областном центре. Речь идет о сумме примерно в полмиллиарда рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости