На встречу с возмущенными врачами больницы прибыл замминистра здравоохранения

5270

3 апреля 2015, 12:39

Вчера с врачами Ершовской районной больницы, которые готовы выйти на акцию протеста, встретился заместитель министра здравоохранения Саратовской области Дмитрий Хижняк.

Соответствующее поручение подчиненному дал глава регионального минздрава Алексей Данилов.

Комментарий по итогам поездки ИА  "Взгляд-инфо" предоставила пресс-служба ведомства.

"Я провел встречу с медперсоналом Ершовской районной больницы. В ходе нее была обсуждена ситуация, связанная с недовольством нескольких медицинских работников этого медучреждения, ранее высказывавших опасения о возможном ухудшении своих жилищных условий.

Прежде всего, могу сказать, что никто не собирается выселять врачей из служебного жилья. Это было бы неправильно и несправедливо ни с этической, ни с моральной точки зрения.

Общение с медперсоналом прошло в живой и доверительной обстановке. Наши коллеги поделились своими опасениями и высказали недовольство ситуацией, при которой они могли бы остаться без служебного жилья. Но на сегодняшний день так вопрос не стоит.

Проведены переговоры с администрацией Ершовского района. Ее руководитель Светлана Зубрицкая заверила, что районная власть, так же как и министерство здравоохранения области, крайне заинтересована в том, чтобы социальные блага для медицинских работников обеспечивались в полном объеме, а жилье для врачей – фактор их определяющий.

Она подтвердила, что в самое ближайшее время для сотрудников районной больницы администрация разъяснит правила и нормы действующего законодательства в сфере жилищной политики, расскажет, как получить жилье, в том числе в собственность, поможет методически и информационно провести эту работу.

Важно, что районная власть видит в медиках и нашем министерстве партнеров и не делит проблемы на "свои" и "чужие". Врачи Ершовской больницы, так же как и местная власть, обеспечивают жизнедеятельность жителей Ершовского района, и переподчиненность райбольницы областному минздраву никакого значения не имеет.

Мы все заинтересованы в социальном благополучии медработников. Немаловажно и то, что у органов местного самоуправления Саратовской области имеется достаточный уровень полномочий для оказания помощи государственным учреждениям здравоохранения.

Эта норма зафиксирована в 98-м региональном законе. Могу сказать, что по итогам встречи врачи подтвердили, что они нас услышали и готовы в конструктивном ключе сотрудничать с районной властью. Поддержка минздрава им будет обеспечена в полном объеме. По-другому просто быть не может", - заявил Дмитрий Хижняк.

Напомним, на этой неделе шестеро врачей Ершовской районной больницы заявили о своем намерении разбить палаточный городок на центральной площади Ершова.

Поводом подобного демарша стала угроза лишения их жилплощади, в связи с отказом в приватизации служебной квартир -  сначала со стороны администрации Светланы Зубрицкой, а затем и районного суда. Врачи намерены обжаловать указанное решение в Саратовском областном суде.

После обнародования данной информации, о своем намерении помочь медработникам сохранить жилье и разобраться в ситуации заявили министр здравоохранения Алексей Данилов и депутат областной думы (избран от Ершовского МР), ректор СГАУ Николай Кузнецов.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" представители инициативной группы медиков, парламентарий пока не нашел времени встретиться с врачами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости