Ежегодно в регионе рождаются около 200 детей с пороками сердца

1866

16 ноября 2016, 12:34

В Саратов прибыл директор профильного института Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва), доктор медицинских наук, профессор Иван Скопин.

Как сообщает министерство здравоохранения области, сегодня и завтра в ГУЗ "Областной клинический кардиологический диспансер" под его руководством состоится мастер-класс по реконструктивной хирургии митрального клапана. Запланировано проведение лекций для кардиохирургов и кардиологов, а также видеотрансляция реконструктивных операций на клапанах сердца.

"Применение уникальных методик пластики митрального клапана сердца позволяет значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты оперативных вмешательств, значительно повысить качество жизни пациентов.

Мастер-класс проходит в рамках сотрудничества между министерством здравоохранения Саратовской области и  НЦССХ им. А.Н.Бакулева (г. Москва), а также Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов РФ (руководитель – академик РАН Лео Бокерия) и посвящен 80-летнему юбилею Саратовской области", - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, в год 80-летия Саратовской области в региональном кардиологическом диспансере проведена очередная успешная хирургическая операция по коррекции врожденного порока сердца у новорожденного мальчика, родившегося раньше срока.

Всего, по данным минздрава, число детей, ежегодно рождающихся с врожденными пороками сердца на территории Саратовской области, составляет около 200. Все они нуждаются в оперативном лечении. Объем проведения подобных операций у новорожденных с сердечными патологиями планируется увеличить.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости