Началось оглашение приговора убийце владельца магазина "Тактика"

2615

27 января 2017, 12:17

В эти минуты в Саратовском областном суде началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении 22-летнего Антона Жукова, обвиняемого в убийстве владельца магазина "Тактика" Евгения Максимова.

Подсудимого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст.30-п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). Текст решения зачитывает судья Алексей Егоров.

Отметим, что вдова Евгения Максимова Оксана Максимова не захотела услышать приговор. В зале также отсутствует ее представитель. 

На прошлом судебном заседании гособвинитель Ольга Чернова просила суд назначить Жукову наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Напомним, преступление было совершено вечером 30 марта. По версии следствия, 25-летний разнорабочий Антон Жуков пришел в магазин "Тактика" на улице Московской в центре Саратова, имея при себе огнестрельное оружие. Требуя передачи денег, он совершил выстрел в хозяина магазина Евгения Максимова, а затем и в его товарища.

В результате 43-летний Максимов, ветеран Второй Чеченской кампании, скончался на месте. Его друг-ровесник не пострадал и бросился вдогонку за попытавшимся скрыться стрелком, преследуя его по улице. Злоумышленник был задержан полицейским.

Жуков знает семь иностранных языков. Впоследствии он дал признательные показания и полностью согласился с инкриминируемыми ему деяниями.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости