Облсуд смягчил приговор по делу о мошенничестве Романа Репина

5758

16 марта 2017, 13:27

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу одного из лидеров отделения "Опоры России" Романа Репина, признанного виновным в мошенничестве и осужденного на два года колонии общего режима. 

Коллегия приняла решение смягчить обвинительный приговор: назначить наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей и выпустить из-под стражи. В адрес судьи Ленинского райсуда Светланы Васиной вынесено частное определение. 

На процесс пришли родственники, друзья и партнеры подсудимого - всего около 60 человек, в т.ч. члены Общественной палаты Михаил Волков и Николай Скворцов, действующий председатель саратовской "Опоры" Наталия Панферова и др.

В самом начале адвокаты попросили привлечь в качестве общественного защитника уполномоченного по правам предпринимателей Михаила Петриченко. Однако сам бизнес-омбудсмен на процесс не явился, поскольку находится за пределами Саратовской области.

"Предлагаем привлечь к защите его представителя", - сказали адвокаты. Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.

Защита предложила приобщить ряд почетных грамот и благодарностей Репину, апелляционная коллегия с этим согласилась. 

Юрист администрации Саратовского района – потерпевшая сторона – предложил не отменять приговор, а просто избрать другую меру наказания, не связанную с лишением свободы. Представитель государственного обвинения Надия Мавлюдова поддержала позицию администрации.

"Оснований для отмены приговора либо переквалификации не имеется. Вместе с тем суд первой инстанции не учел обстоятельства при вынесении приговора. Так, Репин возместил сумму в 50 тысяч рублей за земельный участок в пользу администрации Саратовского района, то есть добровольно возместил ущерб. Наказание Репину несоразмерно и несправедливо. На наш взгляд, с учетом всех обстоятельств мы предлагаем смягчить наказание", - отметила прокурор Мавлюдова.

Роман Репин заявил о своей полной невиновности: "В отношении меня вынесен незаконный, несправедливый и необоснованный приговор. Я прошу учесть мое состояние здоровья. Когда шло разбирательство, у меня подскочило артериальное давление и началось отслоение сетчатки глаза. У меня жена сейчас занимается моим бизнесом, хотя никогда, будучи врачом, не вникала в эти дела. Там очень сложная ситуация: люди увольняются, долги растут. У меня на иждивении дочь-школьница и сын-студент".

Напомним, 22 декабря 2016 года судья Ленинского районного суда Светлана Васина признала Романа Репина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере путем обмана).

В материалах дела речь идет о махинациях с земельными участками гаражно-строительного кооператива.

Фабула преступления представлена в официальном комментарии прокуратуры Саратовской области.

Ранее широкий общественный резонанс получило письмо группы предпринимателей, которые рассказали об особенностях ведения бизнеса Романом Репиным и его супругой Еленой Коржовой.

Обсуждались в бизнес-сообществе и многомиллионные просроченные долги Романа Репина по кредитам: сведения об этом содержатся в базе данных управления ФССП.

Господин Репин известен общественности в качестве бизнес-партнера бывшего министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости