Губернатор о протестах родителей: "Снежный ком возник на пустом месте"

8225

24 января 2019, 14:41

Фото Рамиля Бахтеева

"Это урок нам всем", - такими словами губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал громкий скандал с закрытием поликлиники на улице Комсомольской города.

Во время доклада на коллегии минздрава он заметил, что "не может не коснуться резонансной ситуации в детской медицине".

"Все эти дни тема закрытия поликлиники на улице Комсомольской не сходит с публичной повестки, продолжает волновать родителей. Это урок нам всем, но, прежде всего, - минздраву и управленческому звену головного медучреждения. Снежный ком возник, по сути, на пустом месте, из-за рядовой коммунальной проблемы. И неспособность ответственных лиц решить ее максимально безболезненно, аккуратно, в открытом диалоге с жителями привела к таким последствиям. В результате тема вышла на федеральный уровень, что не делает чести ни региону, ни ведомству.

Лично знаю и о ряде других организационных просчетах, которые чудом не переросли в подобную волну. Имею в виду Областной центр планирования семьи, подвергшийся реорганизации, смысл которой не был доведен до коллектива. В итоге многие опытнейшие специалисты, в том числе по ЭКО, ушли в частную медицину. До меня доходила обида врачей на то, что старейшее медучреждение видоизменяется. А причина в том, что коллективу не объяснили смысл всех проводимых мероприятий. То же самое касается 4-ой детской больницы, где выхаживали недоношенных, работала сильная неврологическая служба. Коллектив обижен тем, что с ним никакие действия не согласованы, ничего не обсуждалось. Принцип – без объяснений ставить перед фактом, вынуждая людей искать новую работу – неприемлем. Коллеги, от этого нужно уходить. В организационных вопросах не может быть врачебных тайн. Управленческое звено отрасли должно быть одинаково приближено как к жителям, так и к самим медикам. Мы обязаны сохранять коллективы, делать всё, чтобы медицинские кадры оставались в государственном секторе. А для этого минздрав, главный врач должны восприниматься не как начальники, а как эффективные помощники любого врача. Будем постепенно переламывать сознание. Это касается поведения в публичном пространстве и подходов к работе с людьми. Гражданам не нужны общие фразы, оправдания. Только доверие и честность. Повторяю: здравоохранение – самая чувствительная отрасль, и каждый, кто в ней работает, несет свою ответственность. Врач – за лечение больных, а менеджер – за создание соответствующих условий", - сказал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости