Эксперты оценили "вирусный суверенитет" региона как средний

7653

8 апреля 2020, 08:09

В марте уровень социально-политической устойчивости Саратовской области продолжал снижаться, говорится в очередном рейтинге Фонда "Петербургская политика".

Наша губерния по итогам прошлого месяца потеряла 0,2 балла - снижение с 4,6 до 4,4 балла (в январе - 4,7 балла), в результате чего ее позиции в группе субъектов со слабой устойчивостью несколько пошатнулись.

По мнению экспертов, в марте негативное влияние на ситуацию в области оказали:

- объявление губернатором Валерием Радаевым выговоров зампреду правительства Сергею Наумову и министру образования Ирине Седовой за срыв аукционов по строительству объектов образования в Саратове и Энгельсе;

- митинг КПРФ в Саратове против строительства завода по утилизации отходов I и II класса опасности в поселке Горный;

- приговор бывшему главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову, признанному виновным в получении взятки в особо крупном размере (ему дали 8 лети колонии строгого режима).

Позитивным фактором, положительно повлиявшим на устойчивость нашего региона, названо только обсуждение представителями тульского завода холодильников "Дон" и саратовского "СЭПО-ЗЭМ" возможности совместного производства холодильного оборудования.

Значимыми событиями нейтрального характерами эксперты назвали введение в регионе режима самоизоляции из-за коронавируса и дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Помимо традиционных оценок степени устойчивости регионов авторы исследования присвоили субъектам страны индекс "вирусного суверенитета". При этом они учитывали "наиболее резонансные публичные заявления и действия".

"К субъектам с высоким уровнем "вирусного суверенитета" отнесены территории, где принимались жестко (подчас на грани экстремального "креатива") ограничительные меры по закрытию границ (Челябинская область, Чечня), пассажирского транспорта (Карелия), собственному регулированию торговли и других сфер (Забайкальский край), контролю над приехавшими жителями других регионов (Томская область, Красноярский край), ограничению туризма (Краснодарский край) или нагнетанию подозрений в адрес "москвичей" (Ивановская область).

Помимо этого в индексе выделены меры по подчеркнуто жесткому внедрению карантинных мер или, наоборот, их минимизации: они не повлияли серьезным образом на уровень "суверенитета", но стали значимым примером для других субъектов, подчас не выработавших собственного алгоритма поведения", - поясняют аналитики (показатели Москвы и Московской области они не учитывали).

"Вирусный суверенитет" Саратовской области оценен как средний.

Значимыми моментами, повлиявшим на отнесение губернии к данной категории послужили степень самоизоляции (режим распространен на всех граждан, независимо от возраста) и ряд событий, связанных с его введением, - скандал в связи с очередями за пропусками в местные администрации и последующая отсрочка их введения (включая проработку возможности оформления пропусков в электронном виде), а также обещание губернатора Валерия Радаева рассмотреть возможность возобновления работы предприятий.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости