Правительство нашло законный способ предотвратить снос кафе на набережной Саратова

14596

3 июня 2020, 11:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Признание летних кафе стационарными объектами стало темой обсуждения в правительстве Саратовской области.

Как сообщает региональный оперштаб, в заседании приняли участие первый зампред Вадим Ойкин, министр экономического развития Юлия Швакова, представители администрации Саратова, прокуратуры области и рестораторы Саратова.

Напомним, в минувшую пятницу в Общественной палате Саратовской области уже обсуждали действия мэрии Саратова по сносу летних кафе и веранд на набережной.

На той встрече и прозвучало предложение признать летние кафе при  ресторанах такими же стационарными объектами. А также принято решение направить мэру Саратова Михаилу Исаеву предложение об отсрочке демонтажа кафе на время летнего сезона этого года.

На встрече в правительстве напомнили, что в Саратове летние кафе относятся к нестационарным торговым объектам, которые могут размещаться только по результатам ежегодного конкурса.

Срок их размещения установлен с 15 апреля по 30 сентября. Затем все объекты должны быть демонтированы. Такая форма эксплуатации объектов несет дополнительные расходы для бизнеса.

Гильдия рестораторов выступила с инициативой - из-за серьезных проблем, связанных с коронавирусом, освободить кафе от конкурсных процедур и обязанности демонтажа конструкций, которые представляют из себя не легкие пластмассовые сооружения, а капитальные сезонные кафе при крупных ресторанах города.

"Необходимо найти единое общее решение, учитывая интересы бизнеса. Сезонные кафе при саратовских ресторанах являются визитной карточкой и пользуются большой популярностью, как у жителей, так и у гостей города", - подчеркнул Вадим Ойкин (цитата по сообщению областного оперштаба).

Как и на встрече в ОП, минэкономразвития области предложило опираться на успешный опыт других регионов (например, Москвы), где порядок размещения и эксплуатации летних кафе при стационарных объектах установлен отдельным нормативным актом. В этом случае кафе будет пониматься как объект благоустройства, размещенный на несколько лет или бессрочно.

Как отмечают в оперштабе, представитель областной прокуратуры также выразил мнение, что администрации Саратова необходимо пойти навстречу бизнесу.

По итогам совещания принято решение уже на этой неделе разработать предложения по устранению проблемы.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.24 1 2 3 4 5

Главные новости