Суд оправдал Андрея Беликова с правом реабилитации

22059

10 июня 2021, 17:01

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Только что в Ленинском районном суде Саратова закончилось оглашение приговора на повторном рассмотрении уголовного дела бывшего депутата облдумы, экс-директора АО "Автокомбинат-2" Андрея Беликова.

Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере и коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 8 ст. 204 УК РФ).

На протяжении семи месяцев дело рассматривала судья Светлана Трофимова.

По версии следствия, с 2014 по 2018 годы Андрей Беликов путем совершения мошеннических действий получил 7 млн рублей возмещения за перевозки льготных категорий граждан. Также в эти годы бывший депутат совершил коммерческий подкуп, получив 5,3 млн рублей от индивидуальных предпринимателей за незаконный доступ к фактическому осуществлению пассажирских перевозок на городских маршрутах.

Согласно материалам дела, озвученным при первом его рассмотрении, суть якобы "откатной" схемы была такова: "Автокомбинат" официально удерживал с транспортников, заключавших с ним договоры на работу по маршрутам, часть средств в размере 15%, выплачиваемых бюджетом области за перевозку льготных категорий граждан.

Светлана Трофимова оглашала приговор на протяжении трех часов. Своим решением она сочла вину Андрея Беликова по предъявленным обвинениям недоказанной и оправдала бывшего депутата за отсутствием состава преступления с правом реабилитации.

Таким образом, на основании решения суда, можно сделать вывод, что инкриминируемые Андрею Беликову деяния носили гражданско-правовой характер, и допущенные нарушения должны разрешаться в рамках арбитражного судопроизводства. Также,  как оказалось, потерпевшие по делу не имеют претензий к подсудимому.

Обвинение просило суд признать бывшего депутата виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года,  штрафом в 7 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

Сам Андрей Беликов вину не признавал.

Напомним, в первый раз судья Ленинского райсуда Андрей Ефимов полгода рассматривал уголовное дело в отношении Андрея Беликова и 6 апреля 2020 года вернул его прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Поводом для такого решения послужило то, что обвинительное заключение не соответствовало выводам суда, а именно - следователем не установлены все обстоятельства дела, в частности, по ст. 159 УК РФ (мошенничество) отсутствовали потерпевшие.

Договоры по перевозкам пассажиров льготной категории граждан суд признал законными, отчисления в комбинат производились за посреднические услуги. Свидетели на процессе утверждали, что Беликов вернул эти средства транспортным фирмам.

В прокуратуре не согласились с решением Андрея Ефимова и обжаловали его в Саратовском областном суде. 25 июня облсуд оставил решение Ленинского суда в силе и отказал прокурорам.

Но 15 октября Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрев представление зампрокурора области Андрея Корноварова, отменил решение Ленинского районного суда и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе.

Суд мотивировал свое решение тем, что Ленинский суд должен был изложить свои доводы в решении по итогам разбирательства, а не возвращать его прокурорам, то есть постановить какой-либо приговор (оправдательный или обвинительный).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости