В Саратове чиновники предложили покусанной девочке опознать собаку-агрессора

6963

9 ноября 2022, 12:26

Семья 11-летней девочки, пострадавшей от укусов собаки в Саратове, возмущена бездействием чиновников в вопросе отлова безнадзорных животных.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила Светлана Бочарова, мама ребенка.

Женщина рассказала подробности инцидента, произошедшего днем 25 октября у дома №7 А по 5-му Динамовскому проезду в Заводском районе.

"Около трех часов дня она (дочь - ред.) пошла в магазин, после чего вернулась в слезах и сказала, что на нее напала собака, прокусила левое бедро.

Мы поехали в травмпункт, оттуда нас сразу госпитализировали, наложили два шва. В тот же день звонила инспектор ПДН, мы написали заявление, она сразу дала направление на судмедэкспертизу. Потом со мной связалась следователь из Следственного комитета. Я туда уже ездила с ребенком. Она дала постановление уже с другими вопросами.

Сегодня мы из больницы забрали историю болезни, выписку и ездили на судмедэкспертизу уже по направлению СК", - говорит Светлана Бочарова.

По ее словам, инспектор ПДН и следователь не исключили, что женщина сможет получить компенсацию за случившееся с тех, кто ответственен за отлов собак в Саратове.

"Ребенок пострадал морально и физически. Морально очень сильно - она теперь за километр каждую собаку обходит", - пояснила Светлана Бочарова.

В Саратове мэрия возложила обязанности по отлову безнадзорных животных на районные администрации.

"Со мной связывался человек, он должен был приехать, посмотреть двор. Говорил, чтобы я ему все показала.

Но сегодня он написал, что они идут по другому адресу. Там в доме вроде бы много собак. Он пришлет фотографии этих собак, чтобы ребенок посмотрел", - рассказала Светлана Бочарова о процедуре опознания, предложенной чиновниками.

Она пояснила, что по версии работников администрации, напавшая на ее дочь собака не была бездомной - у животного может быть хозяин, который днем ее выпускает "погулять", а вечером забирает домой.

Около месяца назад выяснилось, что расследование резонансного уголовного дела о халатности, включавшее в себя больше 80 эпизодов нападений бездомных собак на жителей Саратова, было прекращено.

Об этом региональное СУ СКР (руководит Анатолий Говорунов) уведомило наше агентство в официальном письме.

Примечательно: чтобы получить из следственного управления ответ по существу, редакции пришлось неоднократно обращаться к председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

"Взгляд" уже озвучивал мнение, что при условии беспристрастного и объективного расследования вопросы могли бы появиться к руководству администрации областного центра, включая ныне бывшего мэра Михаила Исаева.

Этой "перспективой", на наш взгляд, и объяснялись попытки подчиненных Говорунова минимизировать информацию о данном уголовном деле, и потому редакция долго получала из СУ СКР на свои запросы по данной теме отписки.

В ответе месячной давности говорилось, что материал находился в производстве СО по городу Саратову, а длительные сроки расследования "обусловлены необходимостью проведения значительного объема следственных и иных процессуальных действий". Также СУ СКР заявило, что "по результатам расследования принято решение о его прекращении".

При этом основания для такого решения и его мотивировка в ответе ведомства отсутствовали, зато содержался тезис о том, что "сведениями о необъективном расследовании уголовного дела" не располагает (сомнения по поводу непредвзятости следствия наше издание высказывало в письме председателю СК РФ).

О том, что СУ СКР тянет время, и никто из должностных лиц мэрии не понесет ответственности, говорило хотя бы содержание пресс-конференции, которая состоялась в СУ СКР в июле этого года, и во время которой представители госоргана с нескрываемым раздражением реагировали на вопросы о ходе расследования.

Так, Иван Михайлин, руководитель первого контрольно-следственного отдела, говоря о пострадавших, в качестве аргумента произнес: "Никто не умер!".

Сами горожане - родители пострадавших детей - выступали с открытыми видеообращениями к председателю СК Александру Бастрыкину. Граждане просили "не дать развалить дело".

Прокуратура Саратовской области, возглавляемая Сергеем Филипенко, до сих пор не дала оценку законности прекращения резонансного уголовного дела.

Тем временем нападения собак в Саратове, в том числе на детей, продолжаются; только с начала ноября "Взгляд" написал о пяти подобных случаях.

Материал подготовили Александр Хлынцов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.39 1 2 3 4 5

Главные новости