"ОТБ-1, психбольница, офицер ВСУ". Приговоренный к 14,5 годам бизнесмен записал прощальное обращение

28510

11 ноября 2022, 14:01

Осужденный саратовский предприниматель Алексей Дендюро выступил с прощальным видеообращением в адрес жителей региона.

Сегодня Заводской районный суд признал бизнесмена виновным в организации неудавшегося убийства его делового партнера Александра Акимова.

В качестве исполнителей в деле фигурируют Евгений Крылатов, Александр Конышев и Илья Тареев.

Как сообщало региональное МЧС, рано утром 21 сентября 2018 года поступило сообщение о возгорании  BMW-525. Горящую машину Акимова удалось потушить до приезда экстренных служб, сам автомобиль получил минимальные повреждения, никто не пострадал.

Сегодня судья Руслан Айсанов приговорил Алексея Дендюро к 14,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Свое послание осужденный саратовец записал накануне оглашения судейского вердикта.

Он напомнил, что прошедший суд стал для него третьим по счету.

Дважды коллегии присяжных признавали его невиновным, но суды высших инстанций по жалобам прокуратуры области (возглавляет Сергей Филипенко) направляли дело на новое рассмотрение.

Коллегия присяжных заседателей не нашла вины в действиях предпринимателя и в третий раз, но уже через сутки изменила свое решение – такова версия осужденного. 

Алексей Дендюро считает, что ответственность за случившееся может лежать на старшине присяжных Андрее Пономареве – бывшем работнике областного правительства и саратовской мэрии.

"Я уже рассказывал, что этот старшина Пономарев уволился из администрации, после того как СМИ опубликовали о нем информацию, что он ранее скрыл свои автобиографические данные о службе в рядах ВСУ и предоставил о себе заведомо ложные сведения при оформлении на государственную службу в Саратовской области, где Пономарев имел доступ к государственной тайне.

Наши саратовские чиновники тихо замяли этот факт, не предавая его излишней огласке, и Пономарев не понес за свои проступки никакого наказания.

Но я уверен, такие проколы в биографии, да еще в наше нелегкое время, просто так без внимания не остаются. И уж кто-кто, а наши правоохранители, наши прокуроры знают об этом лучше всех.

Такой человек будет все время чувствовать, что ему дали только  лишь отсрочку, и все время будет бояться понести наказание, за то, что предоставил о себе заведомо ложную информацию при получении доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

Все же понимают, на государственной службе с гостайной никто не шутит. А уж тем более во  время специальной военной операции.

Так что же произошло в нашем суде 14 сентября 2022 года, за день до провозглашения окончательного обвинительного вердикта присяжных?

Вся наша коллегия присяжных, включая, кстати, и самого старшину Пономарева, единогласно вынесла оправдательный вердикт. А на следующее утро 15 сентября присяжные вдруг разом передумали.

И мы из оправданных превратились в виноватых!

Как же это произошло? Почему люди за одну ночь пересмотрели свою точку зрения?

Я думаю, все очень просто. Прокуратура наверняка не упустила шанс воспользоваться изъянами в биографии нашего старшины присяжных Пономарева и дернула его за нужные ниточки, чтобы он продавил среди присяжных нужное прокуратуре решение.

Я думаю, за ночь перед Пономаревым поставили очень простой и однозначный выбор – или он признает подсудимых виноватыми или сам станет подсудимым. Только уже по лично его уголовному делу, по факту сокрытия сведений при поступлении на госслужбу, при котором он получил доступ к государственной тайне. 

Выбор, который сделал наш старшина Пономарев, вы уже  все знаете. И я из оправданного превратился в осужденного", - говорит Алексей Дендюро.

Он подчеркивает, что после обвинительного приговора у него будет право на апелляцию, но в справедливость саратовской Фемиды уже не верит.

"Судебная практика в нашей области такова, что обвинительные приговоры почти всегда остаются в силе. Шансов у меня будет 1 на 1000", - отметил бизнесмен.

Дендюро полагает, что еще на этапе следствия его пытались склонить к даче "нужных" показаний.

"На два месяца меня помещали в туберкулезную больницу саратовского СИЗО. Передо мной постоянно ставили очень простую альтернативу, что на все время следствия меня переведут в печально известную ОТБ-1, чтобы я стал сговорчивее (это та самая пыточная тюрьма, именуемая Областной туберкулезной больницей).

На месяц меня помещали в Саратовскую областную психиатрическую больницу, у следователя якобы возникло сомнение в моей вменяемости и дееспособности.

Вырваться из психиатрической больницы у меня получилось, только объявив голодовку! Условия содержания в психиатрической больнице можно спокойно сравнить с известной американской тюрьмой в Гуантанамо. Наше СИЗО по сравнению с этой психушкой – настоящий дом отдыха.

Затем три месяца меня держали на спецэтаже для пожизненно осужденных в 3-м корпусе СИЗО, который в народе именуется просто "Третьяк".

При этом не было ни одного свидания с родными и близкими на протяжении 8 месяцев.

Следствие старалось сделать все, чтоб сломать меня и морально, и физически, чтобы я перестал сопротивляться.

Я ни разу не изменил своих показаний, я ни в чем не виновен.

И вот теперь, все, что не получилось у следователей, то прекрасно вышло у прокуроров.

Всего-навсего нужен то был только послушный и полностью зависимый от прокуратуры старшина присяжных", - высказал позицию Алексей Дендюро.

Он также выразил слова благодарности в адрес ИА "Взгляд-инфо" – единственного СМИ в Саратовской области, рассказавшем историю его бедствий.

"Мне остается только сказать: люди, отстаивайте всегда правду, боритесь за нее. Подлость всегда пользуется человеческим молчанием.

Единственное СМИ, которое не побоялось осветить мою историю и прокурорский произвол, это "Взгляд-инфо". Спасибо, ребята, вам за это! Прощайте!" - резюмировал автор видеопослания.

Ссылки по теме:

Дважды оправдан присяжными. В Саратове с третьей попытки бизнесмену дали 14,5 лет строгого режима

Прокуратура требует для дважды оправданного бизнесмена 17 лет колонии

"Правосудие" от экс-офицера ВСУ. Дважды оправданный подсудимый выступил с обращением

В Саратове дважды отменены оправдательные вердикты присяжных по делу о покушении на бизнесмена

Оправдательный приговор о покушении на бизнесмена оставлен в силе

Присяжные оправдали фигуранта дела о покушении на убийство бизнесмена

Четверо саратовцев пытались взорвать партнера по бизнесу

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости