Хищения средств на уборку снега в Саратове, Энгельсе, Балакове. Расследование возобновлено

12902

22 декабря 2022, 07:55

Возобновлено предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным о масштабных хищениях денежных средств, выделенных на уборку снега в Саратове, Энгельсе и Балакове.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Александр Хрусталев.

Напомним, дела о мошенничестве при проведении работ по содержанию улиц прошлой зимой были возбуждены в феврале 2022 года.

Этому предшествовала жесткая критика Вячеслава Володина, адресованная тогдашнему мэру Саратова Михаилу Исаеву.

10 февраля в Саратове спикер Госдумы дважды указал главе города на провалы в организации работы коммунальных служб зимой.

"Михаил Александрович, заканчивайте заниматься показухой. Валерий Васильевич (Радаев – в тот момент губернатор), у вас есть все возможности в соответствии с федеральным законом. Вы вправе объявить взыскание, снять с должности - давайте работать. Со снегом не получается. Почему не получается с уборкой снега? А потому что не слышат никого… Михаил Александрович, берите себе профессиональных людей, потому что нет компетенции ни у одних, ни у вторых, ни у третьих. Заканчивайте междусобойчик. Взяли дружков-товарищей. Тогда соберите их и скажите: "Вот у нас есть вызов - снег. Мы должны город очистить. Не сможем - придется уйти". И уйдите", - призывал Вячеслав Володин.

Прошло девять месяцев, наступила новая зима, начались снегопады, а виновные за неудовлетворительные результаты прошлогодней уборки дорог и улиц так и не были названы.

За это время успело поменяться руководство и области, и Саратова.

Еще в сентябре редакция ИА "Взгляд-инфо" направляла официальный запрос в адрес прокурора Саратовской области Сергея Филипенко с просьбой предоставить информацию о ходе расследования указанных уголовных дел, имеющих большую социальную значимость и общественный резонанс.

На этот запрос пришел ответ за подписью того же Хрусталева. Прокурор, в чьи непосредственные обязанности входит надзор за следствием, сослался на УПК РФ и сообщил, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению.

Тогда редакция направила аналогичные запросы в ГУ МВД и ГСУ ГУ МВД.

16 ноября из главка поступил ответ, в котором сообщается, что предварительное следствие по уголовным делам приостановлено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а именно: "Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено".

То есть сам факт преступлений подтвержден, а кто из должностных лиц муниципальных служб и администраций Саратова, Энгельса и Балакова совершил хищения, установить не удалось.

Лишь после повторного запроса "Взгляда" на имя Филипенко в надзорном ведомстве приняли меры прокурорского реагирования – расследование возобновилось.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости