Собачье дело. Удастся ли СУ СКР убедить Александра Бастрыкина в видимости работы?

6064

10 марта 2023, 16:00

Сегодня возглавляемое Анатолием Говоруновым региональное СУ СКР отчиталось о возбуждении очередного уголовного дела о халатности саратовских чиновников из-за продолжающихся нападений бездомных собак на граждан.

Речь идет о непринятии должностными лицами администрации Кировского района мер, что повлекло за собой целых пять атак животных на детей,

"По данным следствия, должностные лица администрации не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. В связи с этим на территории Кировского района города Саратова бездомные собаки укусили пятерых несовершеннолетних.

В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и дачу юридической оценки действиям (бездействию) должностных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления", - говорится в официальном сообщении.

Источник ИА "Взгляд-инфо" в областной прокуратуре рекомендовал не испытывать оптимизма по поводу очередного процессуального решения следственных органов.

Активность Анатолия Говорунова и его подчиненных, считает инсайдер, носит спорадический и показной характер и направлена на улучшение отчетности в преддверии скорого доклада, который придется делать саратовским следователям в СК РФ.

"Уголовное дело о нападении пяти собак на детей могло быть возбуждено для создания видимости работы, так как сейчас в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР (этим подразделением управления руководит Антон Скобликов) находится основное дело о халатности, которое значится на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Ожидается, что в Москву на заслушивание с отчетом пошлют кого-то из следователей с наказом сделать акцент на вновь возбуждаемых делах, однако вряд ли кто-то поедет в столицу по своей воле. Докладывать фактически не о чем: еще месяц назад Бастрыкин поручил завершить расследование, а в нем до сих пор нет обвиняемых.

Это случилось благодаря тому, что следствие по главному собачьему делу в ручном режиме контролируют Скобликов и Говорунов, но лишь, вероятно, для того, чтобы расследование обошло вниманием больших людей, а именно - руководство города, как бывшее, так и нынешнее.

Предположим, в идеале следователь, как лицо процессуально независимое, давно бы привлек в качестве подозреваемых и обвиняемых целую когорту высокопоставленных сотрудников мэрии, администраций районов и ответственных за "собачью" тему муниципальных учреждений.

Однако сотрудников СУ СКР связало по рукам и ногам собственное начальство, деятельность которого по принципиальным вопросам, похоже, регулируется номенклатурой.   

А потому никто не хочет ехать "на ковер" в федеральный Следком, чтобы краснеть там с дутым отчетом, в котором за количественными показателями отсутствует качество.

И вряд ли вы удивитесь, если в ближайшем будущем следователь, в чьем производстве находится материал, помашет своим начальникам рукой, напишет рапорт и выйдет на пенсию, не желая выглядеть глупо в глазах столичных коллег и идти наперекор профессии, совершая сделку с собственной совестью.

Однако Говорунову принципиально важно пройти этап отчета перед руководством. Если все сложится более или менее удачно (а в случае провала вину можно свалить на тех, кто непосредственно расследует дела), дело можно будет постепенно закрывать, так как эпизоды будут сами собой "отваливаться" - просто в связи с истечением срока давности.

Как показала процессуальная практика, особенно дело Антона Корнеева, такой метод весьма эффективен", - предположил источник, добавив, что когда придет время, закроют и уголовное дело, о возбуждении которого "так торжественно" было объявлено сегодня.

О том, как и почему органы саратовского следствия и прокуратуры (надзорное ведомство возглавляет Сергей Филипенко) не замечают преступлений саратовских чиновников, можно прочитать в ранее вышедшем аналитическом материале "Взгляда" (в том числе, применительно к ситуации с уголовным делом "Ритуала").

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости