Дело Пивоварова. Защита избитой женщины просит об экспертизе в структурах СК России

6742

27 апреля 2023, 18:08

Сегодня в Балаковском районном суде Саратовской области началось рассмотрение апелляционной жалобы  Кристины Хрусловой на решение суда первой инстанции, оправдавшего замначальника ОГИБДД МУ МВД "Балаковское" Ивана Пивоварова.

Председательствует на процессе судья Анастасия Тудакова.

Кристина Хруслова обвиняла Ивана Пивоварова в нанесении побоев. Этому резонансному делу были посвящены десятки материалов в федеральной и региональной прессе.

16 марта судья судебного участка № 9 города Балаково Ирина Чернова оправдала Ивана Пивоварова.

Полицейский демонстративно ходил на процесс в форменной одежде, что вызывало массу вопросов, в частности, о законности ее использования – решением Волжского районного суда Иван Пивоваров был временно отстранен от должности (в порядке п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Действует ли отстранение в данный момент, неизвестно.

На заседаниях в судебном участке № 9, пользуясь 51-й статьей Конституции РФ, Пивоваров отказывался отвечать на вопросы Хрусловой и ее представителя Ларисы Гориной и признавать себя виновным.

За день до того, как Иван Пивоваров был оправдан, женщина заявила, что будет доказывать свою правоту в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ.

В самом начале сегодняшнего заседания судья Анастасия Тудакова изложила суть апелляционной жалобы.

Кристина Хруслова требовала отменить решение первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение другим судьей.

Представлявший интересы пострадавшей Владимир Тюльпинов указал на нюансы, которые, по его мнению, не были учтены судьей Ириной Черновой при вынесении решения. А также на многочисленные, как он считает, нарушения статей УПК РФ в ходе судебных заседаний.

"Прошу жалобу Хрусловой удовлетворить", - заключил Тюльпинов.

Иван Пивоваров (в зале суда он снова появился в полицейской форме) не согласился: "Я считаю, что жалоба необоснованная. Все, что здесь сейчас прозвучало, это эмоции. Больше мне сказать нечего".

Владимир Тюльпинов также ходатайствовал о проведении новой судебно-медицинской экспертизы в отношении пострадавшей. Сделать ее предлагалось в Москве, в специальной организации при СК России.

В итоге судья сообщила, что для подобного ходатайства "еще не пришло время", это можно будет сделать позже. Пока она постановила вызвать в суд медэкспертов, которых опрашивали в ходе первого судебного процесса.

Следующее заседание суда пройдет 11 мая.

Ранее Кристина Хруслова рассказывала, что результатом "общения" с Пивоваровым стала не только гибель двух ее йоркширских терьеров, но и телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и правого плеча, а также травматический отит слева с тугоухостью и, как следствие, потеря слуха.

Напомним, Иван Пивоваров также подозревается в жестоком убийстве двух собак, принадлежащих Хрусловой (п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Процессуальное решение было принято только после того, как в конце сентября прошлого года Кристина Хруслова записала открытое видеообращение в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Женщина рассказала руководству федеральных правоохранительных органов, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также усомнилась в том, что на местном уровне (СУ СКР возглавляет Анатолий Говорунов; сейчас отстранен от должности, прокуратуру области - Сергей Филипенко) ее заявления будут объективно и беспристрастно рассмотрены.

Хруслова высказывала мнение: бездействие могло быть продиктовано тем, что ее обидчик является сыном вице-губернатора, куратора областных СМИ и силового блока Игоря Пивоварова.

По словам потерпевшей, в ночь с 8 на 9 сентября между ней и Иваном Пивоваровым, с которым она два месяца состояла в близких отношениях, произошел конфликт.

"Ночью 9 сентября 2022 года в квартире дома №10 по улице Академика Жук в Балакове Саратовской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Иван Пивоваров прямо на моих глазах убил одну мою собаку и нанес мне побои. Когда я смогла убежать, он убил вторую мою собаку", - рассказывала пострадавшая в своем видеообращении, отметив, что позже получила еще и угрозы в свой адрес.

Хрусловой после избиения потребовалась госпитализация.

19 марта, уже после первого оправдательного вердикта, Кристину Хруслову экстренно вызвали в региональное СУ СКР, где она дала дополнительные показания. Об этом она сообщила в новом видеообращении, которое отправила в адрес саратовских СМИ.

"Не без участия Москвы СУ СКР по Саратовской области активизировалось в проведении проверки по поводу совершенного насилия в отношении меня Иваном Пивоваровым, сыном вице-губернатора Игоря Пивоварова. Следственные действия продолжаются.

Сложно приходится доказывать события того страшного, злополучного дня. Уверена, что обращения напрямую к Александру Ивановичу Бастрыкину и большой общественный резонанс позволят установить истину и наказать виновника", - говорилось в послании.

20 апреля стало известно, что в отношении Ивана Пивоварова возбуждено еще одно уголовное дело.

Речь идет об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ), максимальное наказание за которое составляет два года лишения свободы.

По российскому законодательству, собаки являются имуществом, а стоимость двух убитых йоркширских терьеров является значительным ущербом.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости