Оглашен приговор по делу Сергея Терехова

9401

15 июня 2023, 14:37

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Андрей Триадский

Только что в Калининском райсуде Саратовской области оглашен приговор по делу председателя совета директоров АО "Порт" Сергея Терехова.

Судья Павел Самылов переквалифицировал обвинение (с ч.4 на ч.1 166 УК РФ) и приговорил бизнесмена к ограничению свободы сроком на два года.

В ходе сегодняшних прений гособвинитель, прокурор Лысогорского района Евгений Филатов просил приговорить Терехова к 6 годам колонии строгого режима.

Адвокаты настаивали на переквалификации инкриминируемого преступления на ч. 1 ст. 166 УК РФ и акцентировали внимание на вынужденном характере действий доверителя – была угроза жизни и здоровью, он замерзал и безрезультатно искал помощи.  

Защитники Алексей Тарасенко и Игорь Колычев попросили признать Сергея Терехова невиновным по предъявленному обвинению, а в случае переквалификации дела, прекратить его в связи с примирением сторон.

Это полностью соответствует позиции потерпевшего Павла Волосожара.

" Предъявленные мне обвинения по ч. 4 ст. 166 УК РФ являются незаконными и необоснованными как по причине неправильной квалификации, так и по оценке в целом произошедших событий. А именно, речь идет о наличии крайней необходимости.

В части незаконности предъявленного мне обвинения хочу обратить внимание суда на то, что материалами уголовного дела, а также показаниями допрошенных и оглашенных в ходе судебных заседаний свидетелей, достоверно установлен факт того, что я никому угроз не высказывал, действовал беспрепятственно, путем свободного доступа.

Таким образом, предъявленное мне обвинение изначально является незаконным и необоснованным… Я находился в условиях крайней необходимости. Мои показания - это не версия, а реальность", - заявил Сергей Терехов в прениях.

Ранее потерпевший по делу Павел Волосожар дважды в суде ходатайствовал о переквалификации дела и последующем прекращении за примирением сторон, но позиция не была услышана.

Волосожар подчеркивал, что его семья чувствует вину перед Тереховым.

"Всего этого могло бы и не быть, если бы мы сразу разобрались в этой истории. А так получается, что бытовой случай может привести к печальным последствиям для человека, который просто искал помощи ради спасения собственной жизни", - заявлял потерпевший.

Напомним, Сергею Терехову инкриминировалась ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Многодетный отец Терехов провел в СИЗО Балашовской тюрьмы пять месяцев, прежде чем ему изменили меру пресечения.

В основу обвинения легли события, которые произошли в ночь на 11 декабря 2022 года.

Сергей Терехов, находясь на охоте в Лысогорском районе, заблудился. Замерзающий мужчина вышел к поселку Октябрьский, где попросил помощи в одном из домов – всего лишь надо было вызвать такси.

Не дождавшись поддержки, предприниматель решил добраться до "цивилизации" на стоявшем во дворе автомобиле ВАЗ-21140. Ключи от машины, колеса которой были спущены, заблудившийся охотник обнаружил в замке зажигания.

На трассе Р-22 "Каспий" Сергей Терехов заметил едущий за ним автомобиль, в котором находились владелец "четырнадцатой" Павел Волосожар и его знакомый, Дмитрий Кислицын.

Именно эту встречу сторона обвинения трактует как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Сам подсудимый и его адвокаты, Алексей Тарасенко и Игорь Колычев, в ходе судебных заседаний по продлению меры пресечения неоднократно заявляли о несогласии с такой квалификацией преступления.

По их мнению, следствие делало это умышленно.

Аналогичной точки зрения придерживается потерпевший. На одном из первых заседаний прошел его допрос, в ходе которого Павел Волосожар повторно заявил, что никаких угроз со стороны Сергея Терехова в его адрес не звучало.

Более того, отвечая на вопросы о встрече на трассе, Волосожар отметил, что находившийся в угнанной машине человек никак не мог бы идентифицировать его как владельца авто.

"Мы никак ему не сигнализировали об этом. Фарами не моргали, вообще никак", - говорил потерпевший.

Также в суде прокурор Филатов озвучил показания Дмитрия Кислицына, которые, по сути, подтвердили слова пострадавшего о том, что никаких угроз со стороны Сергея Терехова в адрес Павла Волосожара не было.

На процессе потерпевший и его представитель, Виктор Кирилин, дважды просили суд переквалифицировать деяние Сергея Терехова на ч. 1 ст. 166 УК РФ. Она дает возможность прекратить дело за примирением сторон.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства доказано, что все издержки Волосожару были компенсированы в полном объеме, потерпевший не имел и не имеет к претензий к обвиняемому.

В обоих случаях в удовлетворении ходатайства было отказано. Единственным, кто выступал против переквалификации и прекращения дела, был прокурор Филатов.

В первый раз судья Павел Самылов обосновал свое решение необходимостью заслушать всех свидетелей, во второй - тем, что суд "связан позицией государственного обвинения".

На прошлом заседании в центре внимания оказалось состояние здоровья Сергея Терехова. По ходатайству адвокатов к делу было приобщено заключение государственной экспертизы.

Согласно документу, у Терехова имелись признаки переохлаждения организма, его состояние в ночь на 11 декабря являлось опасным для жизни и здоровья.

"Дальнейшее нахождение Терехова С.С. на улице в условиях низкой температуры могло привести к ухудшению состояния его здоровья, даже к его смерти, в связи с переохлаждением", - говорилось в заключении. 

Подробнее о подоплеке рядового уголовного дела рассказывалось в редакционном расследовании "Узник замка Рейд. Кто и зачем держит в тюрьме Сергея Терехова?".

В этом материале отмечалась роль подчиненных прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, а также доверенных лиц одиозного предпринимателя Аркадия Евстафьева.

В частности, в статье говорится о том, что в изоляторе Балашовской тюрьмы Сергея Терехова навещал сотрудник областной прокуратуры Михаил Песчаный.

Работник саратовского надзора дал понять подследственному, что есть возможности для решения его вопроса.

Смысл намека, судя по всему, состоял в том, чтобы Терехов передал свой пакет акций АО "Порт".

Редакция предположила, что одним из интересантов подобных предложений могли быть представители аффилированного с Аркадием Евстафьевым акционера - ООО "Союз Инвест".

Как пояснили ИА "Взгляд-инфо" в администрации Саратовского речпорта, практически сразу после декабрьского инцидента они начали активно интересоваться порядком работы совета директоров, который возглавлял Терехов, предложили лишить его полномочий и уволить с работы.

В кампании против лидера отрасли речных грузоперевозок в России было задействовано и СМИ Евстафьева - ИА "Свободные новости" (руководят Дмитрий Козенко и Елена Иванова).

Издание за четыре рабочих дня опубликовало пять негативных материалов о Сергее Терехове. Посыл этих сообщений: новым председателем совета директоров должен стать человек, близкий к Евстафьеву.

СМИ в интересах владельца даже обращалось к начальнику УФСИН Александру Роботе с тем, чтобы он проверил контакты подследственного с его адвокатами.

Защитник Терехова Игорь Колычев сообщал, что во время нахождения в СИЗО доверителя ограничивали в телефонных звонках, сокращали время на свидания, вводили запрет на пронос документов для оказания клиенту правовой помощи.

Адвокаты убеждены: в тот вечер, 11 декабря, Сергей Терехов действовал в условиях крайней необходимости, спасая свою жизнь и здоровье.

И, скорее всего, ситуация не дошла бы даже до возбуждения уголовного дела, если не вмешались бы прокуроры, чья мотивация, судя по описанным выше обстоятельствам, может выходить далеко за рамки служебной необходимости.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости