Оперный долгострой. Губернатор намерен увеличить бюджетные расходы

6079

16 января, 11:09

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

Продолжение реализации проекта по реконструкции здания Саратовского академического театра оперы и балета потребует выделения дополнительных средств из регионального бюджета.

О намерении выйти с соответствующей инициативой в облдуму заявил сегодня губернатор Роман Бусаргин.

"Это необходимо, чтобы продолжить реконструкцию объекта, пока идут судебные разбирательства с генеральным подрядчиком, с которым расторгнут контракт.

Финансирование пойдет на завершение общестроительных работ. В первую очередь это фасад, окна, пристройка и отопление, чтобы полностью закрыть периметр. Сейчас комитет по реализации инвестпроектов в строительстве просчитывает стоимость указанных работ", - заявил глава региона.

Заявление губернатора последовало на следующий день после того, как ИА "Взгляд-инфо" направило Бусаргину официальный запрос.

В нем содержатся 10 вопросов по ряду актуальных проблем, связанных, в частности, со строительством и реконструкцией объектов соцсферы и инфраструктуры.

Относительно театра оперы и балета наше издание интересовалось, законсервировано ли оно, и как губернатор оценивает перспективы его реконструкции, включая сроки завершения работ и их финансирования.

В конце октября прошлого года стало известно, что Роман Бусаргин расторг контракт с ООО "Адепт Строй", которое работало на объекте.

Позднее региональный парламент выделил 14 млн рублей на консервацию здания, но аукцион пока не объявлен.

Заявлению главы региона о расторжении контракта предшествовала острая дискуссия.

Жесткие взаимные упреки прозвучали из уст губернатора и руководителя компании-генподрядчика ООО "Адепт Строй" Михаила Варлахина.

Стороны не сошлись в оценках качества, сроков и методов исполнения контракта.

Тогда в здании театра побывала съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), для которой экскурсию провел директор ООО "Саратовстройсервис", фирмы-субподрядчика Юрий Штефанов.

Ранее, в апреле прошлого года, Роман Бусаргин, выступая в облдуме с отчетом о работе облправительства в 2022-м и говоря о затягивании сроков реконструкции театра, сулил, что "в ближайшее время мы услышим о возбуждении уголовных дел".

В августе губернатор говорил о риске срыва сроков реализации проекта, которые и так были сдвинуты.

В сентябре 2022-го дату сдачи объекта публично перенесли на год, хотя дополнительного соглашения по этому поводу с подрядчиком заключено так и не было (подобный документ должен размещаться в карточке контракта на "Госзакупках").

По итогам 2023-го в числе главных скандалов года саратовцы назвали именно срыв реставрации Саратовского театра оперы и балета (39 процентов; третье место).

Все подробности скандала вокруг оперного долгостроя - в нашем сюжете публикаций.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.87 1 2 3 4 5

Главные новости