Газета обнародовала запись беседы с Иваном Брянцевым

1165

9 сентября 2009, 14:22

Сегодня на сайте газеты "КоммерсантЪ" появилась аудиозапись беседы саратовского собкора издания Татьяны Никитиной и министра – председателя комитета национальной политики и общественных отношений Ивана Брянцева.

Поводом для размещения файла стало требование чиновника опровергнуть часть сведений, содержащихся в нашумевшей статье "Раввин Саратова нашел антиеврейский заговор" (публикация вышла как в региональной вкладке, так и в федеральном выпуске).

Брянцев заявил, что его прямая речь подана "в искаженном виде, не соответствует действительности". Чиновник потребовал от руководства "Коммерсанта" дать опровержение.

Комментарий, который просил опровергнуть председатель комитета, содержит следующую информацию: "Иван Брянцев заявил "Ъ", что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение "Единой России", члены которого финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь. Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло".

Позже с позицией Брянцева солидаризовался вице-губернатор Александр Бабичев.

"Коммерсант" сегодня ответил заявителю так: "Основания для публикации опровержения может оценить любой желающий: для этого достаточно прослушать фрагменты оригинала беседы чиновника с автором статьи".

Вот фрагменты расшифровки:

Брянцев: ...губернатора направляли письма неоднократно и в партию "Единая Россия", потому что как бы так сказать эти газеты спонсируются отдельными достаточно влиятельными членами "Единой России". То есть мы отмечали, что как бы недопустимо на страницах как бы такого издания публикование различных материалов, которые, значит, разжигают межнациональную рознь. Здесь они говорят как бы об одной национальности, ну там фиксировали ряд материалов, где явно как бы разжигается вот эта тема…в рабочем режиме на это обращаем внимание...

Татьяна Никитина: Но они как-нибудь отреагировали на это? Реакции не было?

Брянцев: Реакции никакой нет, понимаете. Материалы продолжают идти, и это вправе уважаемых представителей иудейской конфессии, что Михаэль Фрумин подписал такое письмо, потому что это действительно очень такое издание. Ну они в журналистском сообществе пользуются такой репутацией, понимаете, совершенно...негатив...

Татьяна Никитина: Иван Иванович, спасибо, как Вас точно представить в "Коммерсанте"? Вы министр-председатель комитета по общественным отношениям?

Брянцев: Да, можете еще написать, что как бы член Союза журналистов. Не того вот объединения...

Татьяна Никитина: Ну да, да, который у Чуйченко...

Брянцев: Да, да, так сказать, чтоб себя там как бы....

Ссылки по теме:

Раввин обвиняет "партийную" прессу в антисемитизме
04 сентября 2009, 09:51

Скандал вокруг антисемитизма "ЕР" превратился в спор двух раввинов
04 сентября 2009, 15:28

Иван Брянцев требует опровержения от "Коммерсанта"
04 сентября 2009, 17:42

Еврейский конгресс готовит заявление по поводу антисемитизма "ЕР"
07 сентября 2009, 09:57

Борец с антисемитизмом "ЕР" не обиделся на заявление Шпигеля
07 сентября 2009, 17:22

Депутат побрился наголо и обратился к главе СКП РФ
08 сентября 2009, 13:14

Бабичев солидарен с министром в теме "антисемитизма "ЕР"
08 сентября 2009, 16:48

"ЕР" подаст в суд на министра Брянцева
09 сентября 2009, 15:51

Фрагменты аудиозаписи беседы Ивана Брянцева с корреспондентом "Ъ" ("Ъ-Online")

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости