Саратовца забили до смерти. Оглашен приговор Равану Курбанову

12478

15 января, 11:25

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов и СУ СКР

Сегодня в Ленинском районном суде Саратова оглашен приговор 23-летнему Равану Курбанову.

Подсудимый обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Александра Стародубцева, повлекшего его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Напомним, 25 марта прошлого года, около магазина "Красное и Белое" на улице Ломоносова в Ленинском районе Саратова произошел конфликт.

В тот день агрессоры (по данным ГУ МВД, по подозрению в нападении первоначально были задержаны семь человек) обстреляли из травматического пистолета и избили битами 34-летнего Стародубцева.

Позднее он скончался, его дочь осталась сиротой. Кроме родной дочери, Стародубцев воспитывал еще одного ребенка - от первого брака его умершей жены.

На ситуацию отреагировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который поручил доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Только после этого, 8 апреля, СУ СКР сообщило, что  Курбанову предъявлено обвинение.

28 апреля Бастрыкин уже повторно поручил доложить о проводимых следственных действиях.

Перед этим СМИ опубликовали видео, на котором фигурируют, по меньшей мере, трое нападавших, один из которых вооружен битой. Судя по кадрам, Стародубцев некоторое время успешно оборонялся от агрессоров, дав им достойный отпор.

На время следствия Равана Курбанова поместили под стражу, а двое других участников конфликта - граждане Азербайджана Гаразаде - скрылись за пределами России.

После того как Александр Бастрыкин в третий раз обратил внимание на эту историю (из-за недостаточно эффективного следствия), в отставку ушел руководитель Ленинского СО Александр Бесараб.

В отношении сбежавших подозреваемых - в связи с их объявлением в розыск - дело выделено в отдельное производство.

Согласно фабуле обвинительного заключения, вечером 25 марта Курбанов и двое братьев Гаразаде передвигались по Ленинскому району на автомобиле "ВАЗ-2114", у которого не было госномеров.

Там они вспомнили об уличном конфликте со Стародубцевым, произошедшем часом ранее, и решили его избить.

В качестве оружия они взяли биту, которая находилась в салоне машины.

У дома № 10 по 4-й Прокатной они увидели Стародубцева и вышли из автомобиля. У Курбанова в руках была бита.

Александр попытался убежать, но обвиняемые догнали его. Курбанов несколько раз ударил потерпевшего битой, а Гаразаде не давали ему уйти и избивали руками.

Пострадавший был госпитализирован и прооперирован, однако, несмотря на усилия врачей, скончался через день, 27 марта.

Уголовное дело с середины ноября рассматривала судья Светлана Зюзюкина, которая в минувший четверг удалилась в совещательную комнату.

Перед этим на прениях Раван Курбанов признал вину, раскаялся и просил прощения, но категорически отрицал совершение преступления группой лиц.

Подсудимый настаивал, что действовал один.

Обвинение затребовало для Курбанова наказание – 10 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год.

Мама погибшего Марьяна Стародубцева подала гражданский иск на 5 млн рублей.

Сегодня Светлана Зюзюкина признала Равана Курбанова виновным и приговорила к 9 годам колонии строгого режима.

Гражданский иск мамы Александра Стародубцева был удовлетворен частично - в размере 2,5 млн рублей. Также  2,5 млн рублей взыскано в пользу дочери погибшего.

Как уточнила корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" Марьяна Стародубцева, именно такие суммы на прениях просил взыскать прокурор.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости