Сергей Кабалов: "Я не собирался угонять самолет"

4943

28 мая 2013, 08:30

Следственный комитет РФ предоставил "Первому каналу" видеозапись допроса саратовского авиадебошира Сергея Кабалова.

Во время следственных действий он отказался давать показания против себя. Кабалов ответил только на вопрос, почему не вернулся в Россию и пытался скрыться.

"Я был немножко в шоке, что дадут мне 12 лет. Я в принципе прилетел в Россию, собирался сдаться властям, конечно. Дети у меня здесь. Единственное, чего хочу сказать - никакой самолет никуда я не собирался угонять, я ехал с семьей отдыхать. Вот это моя принципиальная позиция. Все, что остальное, рассмотрит суд", - сказал подозреваемый.

Напомним, 11 января текущего года саратовец, летевший рейсом "Москва-Хургада", подрался с бортпроводниками и пассажирами на борту самолета. Началось все с того, что он курил в салоне, и ему сделали замечание. Мужчина был пьян. Называя себя "депутатом и спецназовцем ГРУ", он рвался в кабину пилотов и кричал, что посадит самолет "там, где захочет", а также угрожал "убить всех". Одному из пассажиров, попытавшихся его успокоить, Кабалов сломал нос.

Полиция Хургады никаких мер в отношении дебошира не приняла, и тот спокойно отправился отдыхать. Однако, благодаря широкому общественному резонансу, на родине хулигана на него завели уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Затем СК РФ квалифицировал действия саратовца еще и как попытку угона воздушного судна (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 УК РФ; предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы). После отдыха Кабалов в Россию не вернулся и подался в бега. В середине февраля он был объявлен в международный розыск и заочно арестован Головинским судом Москвы.

7 марта дебошир был задержан в Белоруссии. 16 мая его экстрадировали в Смоленскую область, а позднее отправили в столицу. 21 мая следственный комитет РФ предъявил официальные обвинения саратовцу. Ему инкриминируют ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.211 УК РФ (покушение на угон самолета) и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Господин Кабалов стал объектом для шуток известного российского сатирика Михаила Задорнова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости