Ершовская власть: недовольные врачи сдали служебное жилье квартирантам

3980

3 апреля 2015, 14:17

Власти Ершовского района Саратовской области прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" ситуацию, в которой оказались врачи районной больницы.

Медики готовы выйти на акцию протеста из-за разногласий с местной администрацией по поводу возможности приватизации служебного жилья.

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступило письмо за подписью секретаря Совета МО Ершова Людмилы Голиковой.

"С целью привлечения молодых высококвалифицированных специалистов, в т.ч. здравоохранения на территорию Ершовского муниципального района и снятия с них бремени поиска и коммерческого найма жилья, в муниципальном образовании город Ершов создан специализированный служебный жилищный фонд.

Начиная с 2007 года в целях укомплектования  врачебными кадрами  Ершовской ЦРБ органами местного самоуправления Ершовского МР, а с 2010 года  органами местного самоуправления МО город Ершов, т.к. весь жилищный фонд, в том числе и служебные жилые помещения, был передан в собственность муниципального образования город Ершов в соответствии с ФЗ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления  в РФ", предоставлялись служебные  жилые помещения.

Со всеми заключены соответствующие договоры.

В соответствии  со статьей 4  Закона РФ от 04.07.1991г.№ 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации служебные  жилые помещения, однако собственники  жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

В целях выполнения данного закона  решением Совета МО город Ершов от 23.02.2010 года ( с измен. от 24.02.2011г.) принято Положение  "О  порядке приватизации жилых помещений, относящихся к муниципальной собственности  муниципального образования город Ершов" согласно которого приватизация служебного жилого помещения допускается  в случае если проживающие в нем граждане состояли более 5-ти лет на учете  в качестве нуждающихся  в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Таким правом воспользовались 16 семей.

Врачи, которые обратились с иском в суд, не состояли  и не состоят на таком учете.

Считаю необходимым отметить, что из них двое врачей, имея служебное жилое помещение, в настоящее время не только не зарегистрированы  в нем, но и сдают в наем посторонним лицам, что противоречит ч.3 ст.92.ЖК РФ (имеются акты проверки жилищных условий).

Кроме того, на сегодня в МО город Ершов на предоставление служебных жилых помещений на учете состоит 5 человек.

Органами местного самоуправления МО город Ершов  принимаются меры по увеличению специализированного жилищного фонда.

Так в 2014 году принято решение о переводе двухэтажного нежилого здания в жилой дом, где планируется обустроит восемь служебных квартир. Уже произведен капитальный ремонт кровли. В 2015 году ремонтные работы продолжаются.

Категория лиц, которая не может быть выселена из  служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, предусмотрена ч.2 ст.103ЖК РФ, куда входит и категория - пенсионеры.

Доводы о том, что врачи будут  выселены из служебного жилого помещения при уходе на пенсию,  являются необоснованными.

24 марта 2015 года решением Ершовского районного суда в иске о признании права собственности  в порядке приватизации врачам было отказано. В случае несогласия с решением суда за ними остается право  подачи апелляционной жалобы  в Саратовский областной суд.

Органы местного самоуправления всегда открыты для диалога и взаимодействия", - поясняет секретарь Совета.

Напомним, на этой неделе шестеро врачей Ершовской районной больницы заявили о своем намерении разбить палаточный городок на центральной площади Ершова.

Поводом подобного демарша стала угроза лишения их жилплощади, в связи с отказом в приватизации служебных квартир -  сначала со стороны администрации Светланы Зубрицкой, а затем и районного суда. Врачи намерены обжаловать указанное решение в Саратовском областном суде.

После обнародования данной информации, о своем намерении помочь медработникам сохранить жилье и разобраться в ситуации заявили министр здравоохранения Алексей Данилов и депутат областной думы (избран от Ершовского МР), ректор СГАУ Николай Кузнецов.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" представители инициативной группы медиков, парламентарий пока не нашел времени встретиться с врачами.

Вчера заместитель министра здравоохранения Саратовской области Дмитрий Хижняк встретился с медицинскими работниками. Поездку в Ершов он совершил по поручению главы регионального минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости