Протест ершовских врачей. Мнения профбосса, главы района, медиков

3566

9 апреля 2015, 16:20

Председатель Федерации профсоюзов Саратовской области, депутат областной думы Михаил Ткаченко рассказал корреспонденту "Взгляда-инфо" об итогах поездки в Ершов, где возникла конфликтная ситуация между районной администрацией и врачами местной больницы.

По словам профбосса, из ситуации выход найден: "механизм есть, проблема решаема".

"Мы встретились с людьми. Нормальные люди. У всех высшее образование. Мы пришли к выводу, что одним из вариантов может быть пересмотр существующего закона местными депутатами. Мы же не можем менять законы местного самоуправления.

Мы посоветовали врачам обратиться к депутатам, чтобы они внесли в существующий закон определенные пункты, по которым возможна приватизация. Это и решит проблему...

Какое решение депутаты примут, я честно, не знаю. Мы точку зрения профсоюза высказали. Не стоит тут ломать копья.  Просто нужно решать эту проблему с точки зрения закона. 

Они же все избиратели, они за них голосовали. Они должны с ними встретиться, рассказать ситуацию, привлечь на свою сторону, чтобы они приняли их позицию, потому что нынешний закон этого не позволят сделать. Все это реально. Механизм есть.  Им все было подсказано. Пускай работают.  Они все члены профсоюза. Мы от них не отказываемся. Юристы будут помогать. Мы им все растолковали пошагово, какие должны быть их действия. Они нас услышали", - рассказал Михаил Ткаченко.

Ситуацию прокомментировал и глава района Владимир Бурлаков, который рассказал о встрече врачей с местными чиновниками.

"Встреча проходила в рабочей, но полностью доверительной обстановке, в присутствии главы администрации Ершовского муниципального района Светланы Зубрицкой и главного врача ГУЗ СО Ершовской РБ Сергея Севастьянова.

Врачи, пожелавшие приватизировать служебные квартиры, предоставленные им на период трудовых отношений, обратились в суд, зная, что в соответствии с Решением Совета МО г. Ершов от 24.02.2011 г. "О приватизации жилищного фонда муниципального образования город Ершов" приватизация служебного жилого помещения, относящегося к муниципальной собственности, разрешается гражданам, проживающим в нем на законных основаниях и состоящих более 5 лет на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Так как, ни один из врачей на учете не состоит и ранее не состоял, в удовлетворении исковых требований судом им было отказано.

Изучив документы по данному вопросу, сотрудники профсоюза никаких нарушений в действиях администрации Ершовского муниципального района не выявили.

Как подтвердили сами работники здравоохранения - ни в профсоюз, ни в Совет муниципального образования "город Ершов", ни к главе администрации Ершовского муниципального района Светлане Зубрицкой с ходатайством об изменении Решения Совета они не обращались, пытаясь решать вопрос в судебном порядке.

В итоге встречи стороны пришли к соглашению, что данный вопрос уполномочен решать только Совет муниципального образования город Ершов. Профсоюзу работников здравоохранения было рекомендовано обратиться с ходатайством в Совет муниципального образования город Ершов", - говорится в тексте сообщения.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", очередное собрание депутатов Ершовского МР назначено на 30 апреля. 

Вчера глава администрации МР Светлана Зубрицкая сообщила врачам, что местный профком должен выйти в собрание депутатов с предложением  внести изменения в действующий закон, чтобы медработники были социально защищены. 

Однако шестерых врачей Ершовской РБ встреча не удовлетворила.

"Да, мы, конечно, рады, что после нашего решения выйти на акцию протеста к нам приехали представители областного министерства и профсоюза. 

Обратили на нас внимание, услышали нас и мы сели за стол переговоров. А с другой стороны, мы не чувствуем, что кто-то встал на нашу сторону и хочет нам помочь.

Нам говорят - механизм найден. Будут решать депутаты. А как депутаты решат, мы же не знаем?

Мы не увидели  помощи обкома профсоюза, потому что решать будет местный профсоюз.

Почему областной обком профсоюзов не направит письмо в защиту врачей?

Почему местный профсоюз будет обращаться к депутатам? Зачем тогда они приезжали? Что решали?  Ведь разница-то огромная: областной профком выходит к депутатам или местный.  Почему тому же Ткаченко не написать письмо депутатам? Мы опять, как были одни в своей борьбе, так и остались", - говорят врачи.

Напомним, 3 апреля врачи Ершовской больницы подали в администрацию заявку на проведение 12 апреля массовой акции протеста.

Поводом для демарша стала угроза лишения медиков жилплощади, в связи с отказом в приватизации служебных квартир -  сначала со стороны администрации, а затем и районного суда.

Под уведомлением об акции подписались шесть протестующих врачей: Гульмира Сулейменова, Юлия Пугачева, Зауреш Мамбетова, Татьяна Семихина, Альдар Зайнулин, Имиль Акиров.

О своем намерении помочь медработникам сохранить жилье и разобраться в ситуации ранее заявили министр здравоохранения Алексей Данилов и депутат областной думы (избран от Ершовского МР), ректор СГАУ Николай Кузнецов.

С протестующими медиками беседовал замминистра здравоохранения Дмитрий Хижняк, представители обкома профсоюза области.

Специальный репортаж о протестующих врачах Ершова можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости