Минтранс ввел мораторий на штрафы для дальнобойщиков после акций протеста

3135

20 ноября 2015, 13:24

После всероссийской акции протеста дальнобойщиков министерство транспорта РФ разработало поправки в КоАП, освобождающие водителей от штрафов за нарушения при оплате проезда по федеральным трассам. Об этом сообщает сегодня РИА Новости.

Для собственников машин сумма штрафов будет существенно снижена. "Согласно данным поправкам, водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн", — сообщили в Минтрансе.

Ранее штраф для водителей за неоплаченный проезд был установлен в размере 5 тысяч рублей.

"Также депутатами предложено снизить до 50 тысяч рублей размеры штрафов для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тысяч рублей", — говорится в заявлении.

Ранее штрафы для юридических лиц были намного выше — 450 тысяч рублей и 1 млн рублей соответственно. До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут. В заявлении Минтранса не говорится об индивидуальных предпринимателях. Для них штрафы составляют 40 и 50 тысяч рублей соответственно.

Напомним, вчера саратовские и энгельсские дальнобойщики присоединились к массовой протестной акции против взимания платы за проезд по федеральным трассам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости