Саратовский Фонд капремонта вновь пытается взять кредит в полмиллиарда рублей. Проценты выросли

6714

13 мая 2021, 09:06

Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области повторно объявил 5 электронных аукционов на оказание финансовых услуг по предоставлению кредита. Соответствующая информация появилась вчера на сайте госзакупок.

ФКР все также планирует открыть 5 кредитных линий на общую сумму 500 млн рублей сроком на один год (365 дней).

Целью привлечения кредита является оплата выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области.

Однако проценты теперь рассчитаны по ставке 6 % годовых, переплата по кредитам составит 30 млн рублей (в прошлый раз – 27,5 млн).

Источник финансирования – средства Фонда капитального ремонта, в том числе, взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирных домах; пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт; проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на счетах регионального оператора; доходы, полученные от размещения средств Фонда капитального ремонта, а также средства, предусмотренные на эти цели в бюджете Саратовской области.

Заявки от участников принимаются до 20 мая, а сами аукционы состоятся на следующий день.

Месяц назад ФКР пытался уже взять полмиллиарда в кредит, но под 5,5 % годовых, и желающих его предоставить не нашлось.

28 апреля на депутатских слушаниях, посвященных реализации областной программы капремонта, министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев сообщил, что Фонду капремонта нужно 1,2 млрд рублей заемных средств для закрытия кассового разрыва.

На тех же слушаниях директор ФКР Вера Прохорова сообщила, что Фонд собрал с саратовцев 6 миллиардов рублей, но деньги закончились.

Напомним, саратовские СМИ активно освещали скандал, связанный с взысканием Фондом капитального ремонта судебных расходов с жителей области.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости