Наталья Ковалева опасается приезжать в Саратов

16113

27 сентября 2021, 13:17

Автора частушек о судейском сообществе, героиню публикаций федеральных медиа Наталью Ковалеву вынуждают приехать из Москвы в Саратов.

О своих опасениях женщина сообщила ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, в августе 2018 года Ковалева была заподозрена в совершении преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за частушки о саратовских судьях, которые появились на Youtube.

Уголовное преследование инициировал тогдашний и.о. председателя облсуда и глава Совета судей области Евгений Шепелин.

7 октября того же года дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

История Ковалевой привлекла внимание федеральной прессы и телевидения: РБК, "Эхо Москвы", "Московский комсомолец", "КоммерсантЪ", "Известия", "Вести.ру", "Новая газета", "НТВ", "Интерфакс", Znak.com, Фонтанка.ру, "Дождь", ТВ Центр и многих других.

Абсурдным подозрениям посвятил колонку известный писатель Дмитрий Быков. Публикации о ситуации появились и в иностранных медиа.

Частушки стали исполнять на улицах Саратова - как известные музыканты из фолк-ансамбля "Кристалл-балалайка", так и простые горожане.  

По мнению многих правозащитников, привлечение Ковалевой к уголовной ответственности неправомерно, является политическим мотивированным, репрессивным и избыточным использованием законодательства в угоду личным и/или корпоративным интересам.

Сейчас Наталья живет в Москве, она столкнулась с проблемами при замене паспорта.

"В Москве я получила паспорт в связи с 45-летием. Но возникла проблема - мне не ставят саратовскую прописку в московском паспортном столе. Московская паспортистка шлет запросы в Саратов для подтверждения, но ей не отвечают. Просто игнорируют запросы...

Мою жизнь продолжают превращать в бесконечный квест. Как я понимаю, им необходимо, чтобы я приехала в Саратов", - рассказала Ковалева, которая опасается приезда в родной город.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости