Кассационный суд оставил в колонии экс-главу саратовского КУИ Елену Салееву

20585

6 декабря 2022, 12:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционные жалобы на обвинительный приговор, вынесенный при повторном рассмотрении резонансного дела бывшего председателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой и ее коллеги Андрея Краснова.

Экс-чиновникам инкриминировали ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

17 марта судья Волжского районного суда Анатолий Рыблов признал их виновными.

Елена Салеева была приговорена к пяти с половиной годам колонии общего режима, Андрей Краснов - к шести с половиной годам строгого.

Оба на пять лет лишены права занимать должности в органах госвласти и МСУ, государственных и муниципальных учреждениях.

Напомним, ранее, 22 апреля прошлого года, Салеева и Краснов были полностью оправданы судьей Волжского суда Никитой Вдовиным - за отсутствием события преступления, но спустя три месяца, 19 июля, Саратовский областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

Суд пришел к выводу, что они получили от Галины Черновой и Алексея Абасова взятку в виде денег и иного имущества (автомобиля) на общую сумму 17 млн рублей.

Чиновники способствовали изменению разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицам, получение разрешения на строительство многоквартирного жилья, гласила версия следствия.

Адвокаты осужденных не согласились с обвинительным приговором и обжаловали его в Саратовский областной суд.

Но 4 июля коллегия судей в составе Александра Роя,  Юлии Авдеенко и  Михаила Куликова приняла решение: обвинительный приговор Волжского райсуда Саратова изменить в части зачета наказания, а апелляционные жалобы защиты оставить без удовлетворения.

Тогда подсудимые и их адвокаты обжаловали оба решения в кассационный суд.

На сегодняшнем процессе судьей-докладчиком выступал Сергей Погодин, председательствовал Владислав Ванин, также в состав судебной коллегии входила Ксения Сосновская.

Экс-чиновница участвовала в заседании по видеосвязи, а ее коллега по каким-то причинам отсутствовал. Елену Салееву защищала Елена Сергун, Андрея Краснова адвокат Алексей Сидоркин.

От обвинения участвовал прокурор Дмитрий Лазарев.

После доклада судьи Сергея Погодина адвокаты поддержали доводы жалобы и просили приговор отменить, отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Прокурор заявил, что вина осужденных доказана, приговор справедлив, но необходимо частично удовлетворить жалобу адвоката Сидоркина - в части неправильного зачета нахождения Краснова под домашним арестом.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, коллегия постановила: оставить обвинительный приговор в силе, но частично изменить зачет сроков запрета определенных действий и домашнего ареста осужденных, проведенных до вынесения приговора.

"С первого дня я заявляла о заказном характере расследования, в целях улучшения статистических показателей и в погоне за громким политическим делом. Прокуратура скрывает коррупцию в органах власти и региона в целом. Меня хотели использовать в качестве слабого звена, считая, что будет легко запугать. Красной линией проходит то, что Чернова и Абасов постоянно говорили о разветвленной коррупционной сети в органах городской власти и настаивали, что деньги предназначались не мне", - такую позицию ранее высказывала в суде Елена Салеева.

Отметим, что потерпевшая по делу, ныне осужденная Галина Чернова, публично заявляла, что в построении и функционировании системы коррупционных отношений между бизнесом и мэрией принимали участие и другие известные персоны.

По ее версии, это были депутат Дмитрий Кудинов (некоторое время занимал пост спикера гордумы; сам он эти обвинения отрицал), профильные чиновники мэрии, представители областной прокуратуры.

Подробнее о ходе расследования уголовного дела Салеевой и Краснова вы можете прочитать здесь.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости