Приговор бывшему сити-менеджеру Алексею Прокопенко устоял в Первой кассации

5276

6 декабря 2022, 10:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на обвинительный приговор бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко.

Напомним, 17 февраля судья Кировского районного суда Виталий Романов признал его виновным по ч. 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата) и приговорил к семи годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей.

Кроме того, по гражданскому иску с Прокопенко должны взыскать 25 млн рублей. Бывший сити-менеджер был взят под стражу в зале суда.

На прениях обвинение просило для Прокопенко восемь лет колонии. Сам он вину не признавал и настаивал на полном оправдании.  Бывший сити-менеджер и его адвокат обжаловали приговор в Саратовский областной суд.

16 июня коллегия судей в составе Геннадия Кобозева, Натальи Савицкой и Юлии Авдеенко постановила: отказать в удовлетворении жалобы и оставить обвинительный приговор в силе.

Тогда уже новый адвокат бывшего градоначальника Эвелина Макеева обжаловала оба решения в кассационный суд.

На сегодняшнем процессе судьей-докладчиком выступала Ксения Сосновская, председательствовал Владислав Ванин, также в коллегию входил Сергей Погодин.

Алексей Прокопенко отбывает наказание в ИК-33 в Ленинском районе Саратова и участвовал в заседании посредством видеоконференцсвязи. В зале его интересы представляла адвокат Эвелина Макеева.

Позицию обвинения отстаивал прокурор Илья Куликов.

После доклада Ксении Сосновской адвокат поддержала доводы жалобы, указав на процессуальные нарушения, и просила приговор отменить, отправив дело на новое рассмотрение.

Алексей Прокопенко из колонии заявил, что при оправдательном приговоре судья рассматривал дело 11 месяцев и задал более 100 вопросов, а при втором рассмотрении процесс продлился три месяца и судья задал всего семь вопросов. Поэтому бывший чиновник считает обвинительный приговор несправедливым и незаконным.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, коллегия судей постановила: оставить обвинительный приговор Алексею Прокопенко без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Напомним, 24 июня прошлого года судья Кировского районного суда Дмитрий Кочетков оправдал Алексея Прокопенко.

Гособвинение настаивало, что Прокопенко причинил ущерб ресурсоснабжающим организациям на сумму 40,896 млн рублей. В числе потерпевших - "Т Плюс", "СПГЭС" и МУПП "Саратовводоканал".

Суд тогда посчитал, что фактически обвинение Прокопенко в совершении преступления построено только на показаниях ныне осужденных по этому же делу Исаева, Биргина и Гнусарева, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Однако в судебном заседании Исаев, Биргин и Гнусарев не подтвердили свои показания, отметив, что они оговорили Прокопенко, находясь под стражей в СИЗО-1 Саратова, с целью улучшения своего положения, под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов.

С оправдательным приговором не согласились прокуратура и потерпевшие по делу, которые подали апелляционное представление и жалобу.

20 сентября 2021 года Саратовский областной суд принял решение отменить оправдательный приговор Алексею Прокопенко, отправив дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

Все подробности резонансного дела доступны в нашем сюжете новостей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости