Дело Корнеева. Теща арендатора участка не знает судьбу денег для мэрии Саратова

3060

10 января 2023, 15:36

Сегодня в Волжском районном суде продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела экс-замглавы администрации Саратова Антона Корнеева, который являлся одной из ключевых фигур команды бывшего мэра, а ныне спикера облдумы Михаила Исаева.

Корнееву инкриминируются пять должностных преступлений - три эпизода превышения должностных полномочий и два эпизода воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Речь идет о незаконном предоставлении земельных участков около старого саратовского аэропорта и в Заводском районе, санкционировании застройки дороги общего пользования на Волочаевском проезде и невыдаче разрешения на строительство здания коммерческого назначения в центре Саратова.

Дело рассматривает судья Анатолий Рыблов.

Антон Корнеев участвует в процессе со своим адвокатом Эвелиной Макеевой. Обвинение поддерживает прокурор Андрей Склемин.

Сегодня для допроса явилась Светлана Кузнецова, которая является потерпевшей по эпизоду с земельным участком на Волочаевском проезде.

В ноябре 2020 года разразился громкий скандал, когда жители возмутились появлением строительной площадки прямо под их окнами.

Выяснилось, что за забором оказались пустырь и дорога общего пользования. На участке планировалось возведение многоэтажного административного здания (или офисного центра) и организация автостоянки.

Надел получил предприниматель Денис Кустов, который затем переуступил право на землю своей теще Светлане Кузнецовой.

Возмущенные жители выступали с видеообращением к президенту Владимиру Путину и генпрокурору Игорю Краснову.

Благодаря усилиям граждан и "Взгляда" удалось предотвратить застройку и вернуть участок городу.

В январе 2021 года СУ СКР возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками мэрии, незаконно передавшими участок в аренду.

Его фигурантом позже и стал Корнеев, а Кузнецова и Кустов оказались потерпевшими.

Отметим, что мэрия,  возглавляемая Михаилом Исаевым, в судебных разбирательствах безуспешно добивалась сохранения права на участок за Кузнецовой и Кустовым, тем самым пыталась легализовать собственное решение, которое следствие сочло незаконным.

Ранее на процессе уже выступал свидетель Дамир Туктаров, который является председателем ЖСК "Союз-69" на Волочаевском проезде, 3. Он рассказал, что ради незаконной застройки чиновники сносили гаражи саратовцев.

В свою очередь, Денис Кустов настаивал, что на предоставленном ему участке отсутствует дорога.

Сегодня Светлана Кузнецова рассказала, что работает фармацевтом в Москве, никакого отношения ко всему этому не имеет, а всем занимается зять.

Потерпевшая уточнила, что он собирался использовать участок в коммерческих целях - под автостоянку или что-то там может построить.

"Если администрация продала участок, то какие могли быть трудности? Про деньги надо спросить, кому зять отдавал или нет. Участок забрали, а про возврат денег не знаю", - заявила Кузнецова.

Из услышанного напрашивался вывод, что основным назначением участка на Волочаевском проезде, занятого вместе с дорогой и территорией газопровода, все-таки предполагалась платная автостоянка.

Стоит отметить, что рядом расположен бывший Саратовский социально-экономический институт (сейчас филиал СГТУ), и днем в этом районе очень серьезные проблемы с парковкой автомобилей.

Эту версию косвенно подтверждает фото и видеосъемка забора с огороженной территорией, сохранившиеся с момента конфликта.

Напомним, за время пребывания в должности замглавы Саратова Антон Корнеев запомнился, прежде всего, перераспределением земельных полномочий - "Реформой Исаева – Кудинова – Корнеева".

О ее коррупциогенности заявляли и эксперты, и представители депутатского корпуса.

 Но в итоге нужные чиновникам изменения продавили под легендой формирования "принципа одного окна", которое позволит облегчить согласование вопросов землепользования, градостроительства и архитектуры.

На практике "одно окно" команды Михаила Исаева обернулось коллапсом строительной отрасли и появлением новых сомнительных схем в сфере оборота земель.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости