Названа дата закрытия трамвайного маршрута №9 в Саратове

7285

11 мая 2023, 08:42

Полное закрытие транспортного сообщения по трамвайному маршруту №9 запланировано в Саратове на 25 мая. Об этом говорилось на прошедшем в региональном правительстве совещании, посвященному организации в областном центре легкого метро.

По словам губернатора Романа Бусаргина, работы на трамвайном маршруте №9 начнутся с 15 мая, а через 10 дней движение по нему будет закрыто.

"Сейчас мы заходим в очень важный и сложный процесс. Он вызовет определенный резонанс, но наша задача - отработать все нюансы", - заявил на совещании глава региона, поручив минтрансу запустить дублирующие маршруты уже с 24 мая.

Ожидается, что в течение двух месяцев подрядчик будет демонтировать старое полотно, а после приступит к укладке нового.

Кроме того, согласно официальному сообщению пресс-службы губернатора, на этой неделе завершается проектирование маршрута №8, а по маршруту №6 определен подрядчик - СП "Транстоннельстрой", который также в мае планирует приступить к работе.

Напомним, 17 октября прошлого года ООО "СГЭТ" и КУИ Саратова заключили концессионное соглашение "О создании, реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса наземного электрического транспорта общего пользования".

Для этого 31 мая 2022 года правительством Саратовской области в лице регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства было учреждено ООО "СГЭТ". Уставный капитал компании составляет 10 000 рублей, генеральный директор - Сергей Моисеев.

В концессионном соглашении ранее, в частности, говорилось о намерении реконструировать трамвайную сеть Саратова и построить транспортную развязку в районе "Стрелки".

Указанные работы включают в себя четыре этапа:

1) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки "Детский парк" до остановки "Завод Зуборезных станков" (маршрут № 9)

2) Строительство скоростной трамвайной линии Мирный пер.- 6-я Дачная (маршрут № 3); Реконструкция транспортной развязки на пересечении просп. им. 50 лет Октября, ул. Тракторная и ул. Большой Горной в границах территории: ул. Рябиновская, просп. им. 50 лет Октября, ул. Молочная, ул. Мельничная, ул. Соколовая, Мурманский проезд, ул, Тракторная в Кировском районе г. Саратова - реконструкция путепровода над железнодорожными путями.

3) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки "Стадион "Волга" - ул. Усиевича Г.А., завод Зуборезных станков - Комсомольский пос." (маршрут № 8);

4) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки "6-я Дачная" до остановки "Школа № 52" (трамвайный маршрут № 6)".

Таким образом, после объявления торгов на выполнение работ по маршруту трамвая № 8, остается только этап реконструкции путепровода в районе "Стрелки".

Данные торги, вероятно, будут объявлены после завершения реконструкции самой развязки на "Стрелке".

6 марта администрация Саратова обнародовала планы по обеспечению транспортной доступности населения на время реализации этого этапа работ.

Модернизация трамвайной сети рассчитана на 2023-2026 годы, финансирование будет осуществляться за счет субсидий федерального бюджета, госкорпорации ВЭБ.РФ, Фонда национального благосостояния и собственных средств концессионера.

Размер инвестиций составляет 17,341 млрд рублей, сообщал ранее профильный министр Алексей Петаев.

Обновленную транспортную инфраструктуру концессионер сможет использовать по 31 декабря 2047 года.

Губернатор Роман Бусаргин анонсировал начало строительства в Саратове легкого наземного метро (работы, по его словам, должны были стартовать в сентябре) в мае 2022-го.

Результатом станут новые скоростные трамвайные линии, связывающие окраины Заводского и Ленинского районов - Комсомольский поселок и Поливановку.

Скорость движения, как обещал Бусаргин, будет в пять раз выше курсирующих сейчас трамваев.

Кроме того, запланировано строительство 67 км новых трамвайных путей и остановок, подвижной состав будет ультрасовременным и высокотехнологичным (включая климат-контроль и wi-fi), говорилось в релизах регионального правительства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости