Наземное метро в Саратове будет строить концессионер. Объявлен конкурс

7313

18 августа 2022, 15:09

Комитет по управлению имуществом Саратова объявил о приеме заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения.

Предметом договора является "создание, реконструкция и эксплуатация имущественного комплекса наземного электрического транспорта общего пользования" в региональном центре.

Согласно информации, обнародованной на сайте torgi.gov.ru, 8 июля этого года горадминистрации (глава Михаил Исаев) поступило предложение о заключении указанного концессионного соглашения от ООО "СГЭТ", в котором учредителем является министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

ООО "СГЭТ" учреждено 25 апреля 2022 года; его юридический адрес находится в Саратове в квартире многоквартирного дома № 6 на улице Исаева. Уставный капитал — 10 тысяч рублей.  

Изначально руководителем и учредителем фирмы являлся Иван Болдырев, 31 мая владельцем становится региональный миндортранс, а 17 июня в ней появляется новый гендиректор - Сергей Моисеев.

В предложенном ООО проекте концессионного соглашения, в частности, говорится, что концессионер намерен реконструировать трамвайную сеть Саратова и транспортную развязку в районе "Стрелки".

Указанные работы включают в себя четыре этапа:

1) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки Детский парк до остановки завод Зуборезных станков" (маршрут № 9)

2) Строительство скоростной трамвайной линии Мирный пер.- 6-я Дачная (маршрут № 3); Реконструкция транспортной развязки на пересечении просп. им. 50 лет Октября, ул. Тракторная и ул. Большой Горной в границах территории: ул. Рябиновская, просп. им. 50 лет Октября, ул. Молочная, ул. Мельничная, ул. Соколовая, Мурманский проезд, ул, Тракторная в Кировском районе г. Саратова - реконструкция путепровода над железнодорожными путями по местному проезду 2.

3) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки Стадион "Волга" - ул. Усиевича Г.А., завод Зуборезных станков - Комсомольский пос." (маршрут № 8);

4) Реконструкция объекта: "Трамвайная сеть от остановки 6-я Дачная до остановки Школа № 52 (трамвайный маршрут № 6)".

Модернизация трамвайной сети рассчитана на 2023-2026 годы, а финансирование (сметная стоимость работ, указанная в предложении потенциального концессионера, составляет 11,099 млрд рублей) будет осуществляться за счет субсидий федерального бюджета, госкорпорации ВЭБ.РФ, Фонда национального благосостояния и собственных средств концессионера.

Между тем в самом проекте соглашения максимальный размер привлекаемых концессионером инвестиций (предельный размер расходов на создание объекта соглашения) составляет совокупно 17,341 млрд рублей.

Обновленную транспортную инфраструктуру концессионер сможет использовать по 31 декабря 2047 года.

Заявки на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения принимаются в городском КУИ с сегодняшнего дня и до 3 октября.

Подведение итогов процедуры состоится на следующий день, 4 октября.

Напомним, ранее врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал масштабное событие – начало строительство в Саратове наземного метро (работы, по его словам, должны стартовать в сентябре).

Как заявлялось, общая стоимость проекта - 11,2 млрд рублей, срок реализации и запуска в эксплуатацию - 2025-2026 годы.

Результатом станут новые скоростные трамвайные линии, связывающие окраины Заводского и Ленинского района - Комсомольский поселок и Поливановку.

Скорость движения, как обещал глава региона, будет в пять раз выше курсирующих сейчас трамваев. Кроме того, запланировано строительство 67 км новых трамвайных путей и остановок, подвижной состав будет ультрасовременным и высокотехнологичным (включая климат-контроль и wi-fi).

Подробнее об этом можно узнать в обзоре и репортаже ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости