Дело Пивоварова. В суде выясняют причины тугоухости избитой женщины

8703

25 мая 2023, 15:33

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Балаковском районном суде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы Кристины Хрусловой на решение суда первой инстанции, оправдавшего замначальника ОГИБДД МУ МВД "Балаковское" Ивана Пивоварова.

Председательствует на процессе судья Анастасия Тудакова.

Отметим, что Пивоваров, в отличие от предыдущих заседаний, пришел на суд не в форме, а в гражданской одежде.

Кристина Хруслова обвинила Ивана Пивоварова в нанесении побоев и жестоком убийстве собак (йоркширских терьеров; по этому эпизоду расследуется уголовное дело).

Этой резонансной истории были посвящены десятки материалов в федеральной и региональной прессе.

Коллеги отмечали, в частности, родственный "потенциал" Ивана Пивоварова, который является сыном вице-губернатора Саратовской области, куратора СМИ, внутренней политики и силового блока Игоря Пивоварова.

16 марта судья судебного участка № 9 города Балаково Ирина Чернова оправдала Ивана Пивоварова.

На тех судебных заседаниях, пользуясь 51-й статьей Конституции РФ, Пивоваров отказывался отвечать на вопросы Хрусловой и ее представителя Ларисы Гориной и не стал признавать себя виновным.

За день до того, как Иван Пивоваров был оправдан, потерпевшая заявила, что будет доказывать свою правоту в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ.

Сегодня на заседании в апелляции был опрошен четвертый эксперт по данному делу - заведующий травматологическим отделением 1-й Клинической больницы им. Миротворцева Тимофей Сыркин.

Во время заседания суда перед ним были поставлены те же вопросы, что и предыдущим трем экспертам:

1. Имелись ли у Хрусловой К.С. какие-либо телесные повреждения?

2. Если имелись, то какие (локализация, механизм образования и давность образования)?

Тот ответил, что на момент поступления в больницу у Хрусловой имелась двухсторонняя тугоухость 1-й степени, и такая травма могла появиться от удара по голове.

"Я не могу сказать, было ли у нее снижение слуха до травмы. Но документы, которые мне дали, говорят о том, что ранее у нее не было проблем со слухом", - заявил Сыркин.

Тем не менее, по его словам, к тугоухости пациентки могли привести также токсическое отравление, ковид, воспалительные заболевания, сосудистые расстройства и т.д.

"В Саратовской области нет таких исследований, которые могли бы точно назвать причину тугоухости. На моей памяти, при травме не было положительной динамики лечения. Шансов на возврат слуха практически нет. При других причинах в 15-20% нам удавалось вернуть слух", - сообщил он.

После этого суд перевел заседание в "закрытый режим" из-за допроса Хрусловой, так как в ходе него могут быть озвучены личные данные потерпевшей и Пивоварова.

Затем судья Тудакова отложила процесс на 31 мая - в связи ожиданием ответов судебно-медицинских бюро о возможности провести повторную экспертизу.

Ранее Кристина Хруслова рассказывала, что результатом "общения" с Пивоваровым стала не только гибель двух ее йоркширских терьеров, но и телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и правого плеча, а также травматический отит слева с тугоухостью и, как следствие, потеря слуха.

Иван Пивоваров также подозревается в жестоком убийстве двух собак, принадлежащих Хрусловой (п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Процессуальное решение было принято только после того, как в конце сентября прошлого года Кристина Хруслова записала открытое видеообращение в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и председателя СК РФАлександра Бастрыкина.

Женщина рассказала руководству федеральных правоохранительных органов, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также усомнилась в том, что на местном уровне (СУ СКР пока возглавляет Анатолий Говорунов; прокуратуру области - Сергей Филипенко) ее заявления будут объективно и беспристрастно рассмотрены.

Хруслова высказывала мнение: бездействие могло быть продиктовано тем, что ее обидчик является сыном вице-губернатора Игоря Пивоварова.

20 апреля стало известно, что в отношении Ивана Пивоварова возбуждено еще одно уголовное дело.

Речь идет об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ), максимальное наказание за которое составляет два года лишения свободы.

По российскому законодательству, собаки являются имуществом, а стоимость двух убитых йоркширских терьеров является значительным ущербом.

Все подробности громкого разбирательства и позиции сторон представлены в сюжете новостей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости