Взятки в мэрии Саратова. Оглашен приговор Кириллу Цаплину

11412 5

15 апреля, 11:04

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

Только что в Волжском районном суде Саратова оглашен приговор специалисту комитета муниципального контроля мэрии Кириллу Цаплину.

В процессе председательствовал судья Анатолий Рыблов; защиту подсудимого осуществлял Максим Жигин, гособвинителем выступал прокурор Саратова Александр Хрусталев.

Сегодня на слушаниях прокуратуру представлял Андрей Склемин.

В ходе состоявшихся в пятницу прений Хрусталев попросил признать Цаплина виновным и назначить ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и лишения права занимать муниципальные должности.

Защита, отмечая признание вины и раскаяние чиновника, а также его помощь следствию, просила ограничиться штрафом.

Напомним, чиновника задержали 17 января, ему инкриминировалась п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

19 января Октябрьский районный суд Саратова отправил Кирилла Цаплина под домашний арест, хотя региональное СУ СКР просило заключить его под стражу.

По данным следствия, Цаплин получил от предпринимателя Александра Тарасова, без разрешения строившего два магазина в Заводском районе, взятку в 180 тыс. рублей.

Причем подсудимый убеждал Тарасова, что платить за покровительство придется ежемесячно и по "прейскуранту" - 20 тысяч.   

Свидетельские показания на процессе дали руководитель комитета муниципального контроля Лев Юсупов, а также его подчиненные – Жанна Молчанова и Максим Суханов

Ранее мэр Саратова Лада Мокроусова выступала в прессе с заявлениями о том, что Кирилл Цаплин ее родственником не является, хотя такие предположения получили широкое распространение в медиа и в кабинетах самой городской администрации.

Рассмотрение материалов уголовного дела заняло один день. И сегодня судья Рыблов огласил приговор: 4 года колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах власти на 6 лет.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости