СЖР, духовенство и "ЕР" обменялись заявлениями об антисемитизме

1064

18 сентября 2009, 16:39

Саратовское отделение Союза журналистов России выступило с обращением к СМИ региона по поводу "ксенофобии и пособничества в грязных методах ведения политической борьбы".

"Вынуждены констатировать, что в Саратовской области стало недоброй традицией искусственное нагнетание ксенофобии и розни по национальным, социальным и прочим признакам, что деструктивно влияет на общественно-политическую стабильность региона. Подобные настроения провоцируют не только безответственные политики, но и ряд СМИ из так называемого "партийного пула" (такие издания как "Наша версия в Саратове", "Политдозор", "Провинциальный телеграф"). Это связано с тем, что из номера в номер в качестве инструментов расправы с "врагами партии" и неугодными журналистами используются различные приемы "черного пиара".

Мы понимаем, что за подобными статьями (подписанными, как правило, псевдонимами) стоит не энтузиазм журналистов, а циничный расчет "заказчиков" и политтехнологов с неоднозначной репутацией. Но этот факт не снимает ответственности с наших коллег по медийному цеху из данных изданий. Рынок СМИ у нас маленький, и для журналистского сообщества не является секретом, кто стоит за той или иной публикацией или изданием.

Поэтому мы призываем наших коллег отказаться от использования ксенофобии и пособничества в грязных методах ведения политической борьбы, иметь взвешенный подход при освещении тех или иных событий, соблюдать журналистскую этику, быть ответственными за результаты своей деятельности. Не хороните свою репутацию ради сиюминутных интересов!", говорится в сообщении Союза.

Собираются подписи в поддержку воззвания.

В свою очередь сегодня с заявлением к политическим и общественным организациям выступили представители религиозных конфессий Саратовской области и партии "Единая Россия".

"Мы, представители трех религиозных конфессий и партии "Единая Россия" осуждаем кампанию по разжиганию межнациональной розни в Саратовской области. Считаем недопустимым втягивать религиозные конфессии и политические партии в искусственное подогревание темы межнациональных отношений.

Совместная работа конфессий и "ЕР" в Саратовской области является примером толерантного отношения представителей различных национальностей и верований друг к другу. <…>

Осуждаем поведение средств массовой информации Саратовской области, допускающих выпады в адрес любых национальностей и  верований, разжигающих межнациональную рознь. Считаем, что такие действия должны преследоваться в соответствии с законами Российской Федерации. <…>

Призываем все политические и общественные организации, для которых мир и согласие в Саратовской области является основой их деятельности, поддержать наше обращение".

Под данным заявлением подписались епископ Саратовский и Вольский Лонгин, глава духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов, главный раввин Саратова и Саратовской области Яков Кубичек и секретарь регионального политсовета Саратовского регионального отделения партии "ЕР", профессор, член-корреспондент РАМН Петр Глыбочко.

Ссылки по теме:

Раввин обвиняет "партийную" прессу в антисемитизме
04 сентября 2009, 09:51

Скандал вокруг антисемитизма "ЕР" превратился в спор двух раввинов
04 сентября 2009, 15:28

Иван Брянцев требует опровержения от "Коммерсанта"
04 сентября 2009, 17:42

Еврейский конгресс готовит заявление по поводу антисемитизма "ЕР"
07 сентября 2009, 09:57

Борец с антисемитизмом "ЕР" не обиделся на заявление Шпигеля
07 сентября 2009, 17:22

Депутат побрился наголо и обратился к главе СКП РФ
08 сентября 2009, 13:14

Бабичев солидарен с министром в теме "антисемитизма "ЕР"
08 сентября 2009, 16:48

"ЕР" подаст в суд на министра Брянцева
09 сентября 2009, 15:51

Газета обнародовала запись беседы с Иваном Брянцевым
09 сентября 2009, 14:22

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости