После встречи с ГИБДД прокурор уволился "по собственному"

26713

24 января, 07:50

На коллаже: прокурор области Сергей Филипенко и старпом Александр Соловьев

В прокуратуре Саратовской области, возглавляемой Сергеем Филипенко, произошел очередной крупный скандал, связанный с поведением сотрудников.

Участником ЧП по личному составу на этот раз стал Александр Соловьев, старший помощник прокурора города Балаково.

Как удалось выяснить ИА "Взгляд-инфо", 13 января автомобиль, за рулем которого находился Соловьев, на улице в Пугачеве остановили инспекторы ГИБДД.

Их внимание привлекла "оригинальная" манера езды водителя.

Дорожные полицейские посчитали, что машиной могли управлять в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на это обстоятельство, Соловьев спокойно продолжил нести службу в прокуратуре вплоть до 18 января.

Областной надзор на инцидент все эти дни не реагировал и мер к сотруднику не принимал, что может свидетельствовать о попытке скрыть правонарушение.

17 января редакция нашего агентства адресовала Филипенко официальный запрос.

"Направлено ли руководством прокуратуры Саратовской области спецдонесение о случившемся инциденте в Генеральную прокуратуру РФ? Если да, то назовите документально зафиксированную дату, когда именно это было сделано? Проводится ли служебная проверка в отношении сотрудника прокуратуры г. Балаково А.В. Соловьева в связи с указанными обстоятельствами? Отстранен ли А.В. Соловьев от должности на время служебной проверки или он уже уволен из органов прокуратуры Саратовской области (укажите дату и номер приказа)?" - такие вопросы журналисты поставили перед прокурором области.

Как только Филипенко получил запрос, события стали развиваться по знакомому читателям "Взгляда" сценарию.

Утром следующего дня, 18 января, в Пугачев выехал Артем Овечкин, подчиненный облпрокурора по линии собственной безопасности.

А в самой прокуратуре Балакова состоялось совещание, на котором Александру Соловьеву рекомендовали написать рапорт об увольнении по собственному желанию, что он незамедлительно сделал.

Еще больше сторонников версия о том, что инцидент пытались скрыть от центрального аппарата Генпрокуратуры (руководит Игорь Краснов), обретет после того, как редакция опубликует ответ региональной прокуратуры на наш запрос.

Вчера, 23 января, "Взгляд" получил весьма характерный документ, подписанный Петром Сорокиным, помощником Сергея Филипенко по обеспечению собственной безопасности и физической защиты.

Цитируем: "Соловьев А.В. в органах прокуратуры Саратовской области не работает, в связи с чем предоставить запрашиваемые сведения не представляется возможным".

Иными словами, увольнение Соловьева стало проявлением "корпоративной" солидарности (круговой поруки?) с целью минимизировать очевидные репутационные потери руководства региональной прокуратуры, хотя это явно противоречит процедуре обязательного информирования центрального аппарата Генпрокуратуры о ЧП по личному составу.

Что касается самого уволенного Александра Соловьева, то областной надзор усиленно создавал ему имидж ответственного и талантливого сотрудника, способного проявить свои лучшие качества как на работе, так и в тимбилдинге.

Судя по сообщениям в официальном Telegram-канале региональной прокуратуры, Соловьев показал себя на ниве проверок балаковской полиции, на заседаниях районного актива, а также в мини-футболе.

Он играл на позиции вратаря за сборную прокуратуры области.

Вместе с ним в этой команде блистали зампрокурора Волжского района Антон Кабалдин (экстренно уволился в марте 2023 года; сменил сферу деятельности) и Владимир Спиридонов (осужден за взятки по делу о продаже инсайда сотрудниками УФНС).

"Взгляд" ранее подробно рассказывал о ЧП по личному составу ведомства, роли бездействия (а, возможно, и укрывательства) прокуроров в связи с пытками в Областной туберкулезной больнице №1, сомнительном привлечении граждан к уголовной ответственности, участии прокуроров в спорах хозяйствующих субъектов.

А также о коррупционных и служебных преступлениях сотрудников прокуратуры, бездействии надзора в вопросах защиты прав саратовцев, игнорировании вопиющих нарушений бюджетного законодательства при исполнении национальных проектов.

К этому можно добавить статьи и видеосюжеты о массированном давлении на бизнес (ущерб от действий областной прокуратуры, по оценкам редакции, только за последние три года исчисляется миллиардами рублей), профанации законотворческой деятельности, гражданском недоверии к прокуратуре Саратовской области, формализме.

Или, к примеру, о низком качестве государственного обвинения, оправдательных приговорах, нарушении конституционного права на частную собственность, частных постановлениях судов в адрес Филипенко, гонкой за статистикой, абсурдных исках и др.

Основываясь на фактах, наше издание высказывало мнение, что при Филипенко прокуратура области переживает период коммерческой вольницы, волюнтаризма и предвзятости, депрофессионализации, кризиса дисциплины и репутационного коллапса.

Взятки, мошенничество, обман сирот, хулиганство, пьяные ДТП, недвижимость в США, стрельба из автомата в центре Саратова, участие в дележе активов, покупка элитных коттеджей и земли за 1000 рублей, лакшери-жизнь и др. - этому посвящены десятки публикаций в саратовской и федеральной прессе.

За время нахождения Сергея Филипенко в должности около 30 высокопоставленных сотрудников региональной прокуратуры стали участниками крупных инцидентов и скандалов (в том числе коррупционных). Это такие должностные лица, как: Сергей Изотьев, Дмитрий Журавлев, Денис Волошенко, Олег Петров, Александр Галузин, Дмитрий Бурминов, Виталий Медников, Михаил Кузьменков, Никита Климов, Георгий Джиоев, Ибрагим Дзангиев, Тигран Аветисян, Андрей Пригаров, Владимир Воликов, Александр Сулин, Евгений Дынин, Владислав Иванцов, Алексей Тарадин, Вячеслав Дианов, Павел Мельник, Алексей Горбатов, Антон Лукогорский.

Теперь на этой "доске почета" появилось новое имя – Александр Соловьев.

Ответом на антикоррупционные расследования "Взгляда", как уже знают читатели, стала репрессивная кампания против журналистов.

Редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости