Виталий Медников нашел два миллиона рублей для пострадавшего мотоциклиста

15323

19 декабря 2018, 12:22

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Волжском районном суде Саратова началось рассмотрение резонансного уголовного дела бывшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в социальной сфере прокуратуры области  Виталия Медникова.

Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Дело рассматривает зампред Волжского районного суда Михаил Новиков. Сторону защиты представляет адвокат Армен Григорян, обвинение – старший помощник прокурора Волжского района Виталий Великий, интересы пострадавшего Алеши Саргсяна - адвокат Вера Трегуб.

"Мы в процессе предварительного следствия общались с обвиняемым и фактически пришли к примирению. Не вся сумма нам пока перечислена, поэтому мы просим перерыв - нам необходимо время, чтобы Виталий Медников написал расписку о том, что передаст нам оставшуюся часть средств", – выступила Вера Трегуб.

Защитник Медникова Армен Григорян заявил ходатайство о прекращении дела в связи с возмещением материального и физического вреда, основанное на ходатайстве Веры Трегуб. Судья объявил 15-минутный перерыв.

После перерыва Вера Трегуб предъявила судье расписку прокурора Медникова.

"Потерпевший получит два миллиона рублей, Медников также оказал серьезную помощь в лечении Алеши Мартиновича. Мы примирились. Возмещение мы считаем достойным, просим суд прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон", - выступила она и была поддержана и Алешей Саргсяном, и Виталием Медниковым.

Представитель государственного обвинения выступил против прекращения дела.

По его мнению, в случае прекращения, не будет реализован принцип неотвратимости наказания. 

Судья принял решение поддержать прокурора и отклонил ходатайства сторон защиты и потерпевшего. Вслед за этим он начал судебное следствие.

Напомним, в ночь с 17 на 18 августа в Затоне столкнулись внедорожник "Audi Q3", принадлежащий семье прокурора Медникова, и мотоцикл, которым управлял Алеша Саргсян.

Водитель иномарки грубо нарушил правила дорожного движения, совершив разворот через две сплошные полосы. В этот в момент в автомобиль врезался мотоцикл "Kawasaki" под управлением Саргсяна. Последний был госпитализирован, провел несколько недель в коме.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Сейчас оно переквалифицировано на часть вторую, с указанием признака опьянения обвиняемого. В день инцидента прокурор Медников вместе с друзьями шумно проводил время в ресторане "Soho".

21 августа Виталий Медников оформил явку с повинной, заявив, что именно он находился за рулем автомобиля "Audi Q3", а затем написал заявление об увольнении из органов прокуратуры.

Ранее с повинной также являлся Сергей, отец Медникова, муж судьи Арбитража Марины Медниковой.

Федеральные медиа выдвинули версию о том, что управлять "Audi Q3" могла сама Марина Медникова - свидетели видели, как он вела разговоры на месте ДТП.

22 августа судья была допрошена следователями Волжского СО СУ СКР. От комментариев корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" она отказалась.

16 декабря полицейские задержали потерпевшего Алешу Саргсяна. Заявление о том, что он управлял мотоциклом после его угона, написал владелец транспортного средства написал Константин Чеканов. Сейчас Саргсян сам стал подозреваемым в уголовном деле.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости