Суду отказано. Областная прокуратура "засекретила" личное дело Иванцова

8730

12 июля 2022, 12:38

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

На сегодняшнем заседании Кировского райсуда Саратова по уголовному делу экс-сотрудника областной прокуратуры Владислава Иванцова была допрошена потерпевшая Виктория Шухалина.

Председательствует на процессе судья Жанна Гришина; интересы подсудимого представляет адвокат Александр Аксенов, потерпевшей Виктории Шухалиной - защитник Дмитрий Сдобников, а также представитель Наиля Сергеева. Гособвинение поддерживает Янина Белоногова.

После допроса судья Гришина уточнила у потерпевшей, имеет ли она материальные претензии к Иванцову, на что Шухалина сказала, что нет - материальный вред ей был возмещен.

Затем судья рассмотрела возможность приобщения к материалам поданный представителями Шухалиной иск о возмещении морального вреда, причиненного действиями Иванцова (в частности, в ходе следствия потерпевшая потеряла ребенка). Сумма исковых претензий составляет 1 млн рублей.

Сторона защиты и гособвинение не возражали, и суд приобщил иск, который будет по существу рассмотрен в ходе процесса.

Как пояснила Шухалина, она была шокирована и испугана, когда Иванцов стал требовать с нее 10% от стоимости полученного ею жилищного сертификата, а она с мужем уже были все в кредитах. Она не знала, что делать, откуда взять деньги - очень нервничала. Потерпевшая упомянула, что на фоне стрессов у нее выявили замершую беременность - она потеряла ребенка (беременность на стадии 11-12 недель).

Сам Иванцов заявил, что не видит причинно-следственной связи между потерей ребенка Шухалиной и своими действиями. У него нет доходов - находясь под домашним арестом, он не работает, а семью обеспечивает его гражданская супруга.

Также Жанна Гришина озвучила ответ на запрос из прокуратуры Саратовской области (возглавляет Сергей Филипенко).

Суд по ходатайству представителя Шухалиной Наили Сергеевой на позапрошлом заседании запросил личное дело Иванцова с имеющимся в нем приказом об увольнении подсудимого, чтобы выяснить, когда он точно был уволен из надзорного органа (это принципиально важно для квалификации действий подсудимого).

Но ведомство Филипенко отказало судебной инстанции предоставить запрашиваемый документ в связи с ограничениями, якобы налагаемыми законодательством о персональных данных.

После этого Гришина рассмотрела вопрос о продлении Иванцову меры пресечения  - он останется под домашним арестом до 31 августа.

Напомним, по мнению защиты потерпевшей, действия Иванцова отделом по особо важных делам СУ СКР  (руководит Антон Скобликов) и региональной прокуратурой (обвинительное заключение утверждал первый зампрокурора Иосиф Минеев) квалифицированы неверно, что может стать основанием для необоснованного смягчения наказания. Адвокаты сироты настаивают на том, что преступный замысел Иванцов осуществлял еще будучи сотрудником областной прокуратуры.

Эта версия аргументированно и развернуто изложена в расследовании ИА "Взгляд-инфо". "Дело об обмане сироты. Что скрывают саратовские прокуратура и СУ СКР?".

Руководство саратовского следкома считает, что окончательное решение по квалификации действий прокурора Иванцова должен принять суд.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости