Прокурор-обманщик. Саратовский облсуд отменил выплату компенсации сироте

10220

17 октября 2022, 12:00

Сегодня в Саратовском облсуде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор экс-сотруднику областной прокуратуры Владиславу Иванцову, признанному виновным в покушении на мошенничество.

Напомним, 28 июля судья Кировского райсуда Жанна Гришина приговорила Иванцова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении и лишила его на 1 год 6 месяцев права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций. Кроме того, экс-прокурора обязали компенсировать потерпевшей моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Действия Иванцова квалифицировались по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть как покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба (по первоначальной версии следствия, преступление совершено с использованием служебного положения, то есть более тяжкий состав).

"По данным следствия, в январе 2018 года жительница города Саратова, имеющая статус сироты, была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения из государственного фонда Саратовской области.

В ноябре 2020 года, по рекомендации своих знакомых, женщина обратилась к 35-летнему мужчине, который заверил ее, что сможет помочь ей в решении жилищного вопроса, обозначив стоимость данного вида услуг в 10 процентов от стоимости полученной квартиры, либо жилищного сертификата. 28 августа 2021 года министерством строительства и ЖКХ Саратовской области женщине на общих основаниях был выдан жилищный сертификат на сумму 1 млн 228 тыс. 326 рублей, с использованием которого она намеревалась приобрести благоустроенное жилье.

После этого мужчина стал заверять ее в том, что именно он, с учетом его связей в министерстве, повлиял на выдачу сертификата и требовать незаконное вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы", - ранее сообщало СУ СКР.

С приговором не согласились как потерпевшая, так и сам осужденный.

Представитель сироты Виктории Шухалиной, адвокат Дмитрий Сдобников в своей жалобе просил отменить приговор "по мотивам незаконности, необоснованности и несправедливости, по причине неверной квалификации деяния".

Сдобников полагает, что апелляционной инстанции следует вернуть уголовное дело прокурору "в порядке ст. 237 УПК РФ для перепредъявления Иванцову обвинения в более тяжком преступлении" - покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Ранее сторона потерпевшей неоднократно заявляла о неверной квалификации действий Иванцова.

По мнению представителей сироты, речь идет как минимум о покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Также Сдобников указывал на возможную подтасовку документов об увольнении Иванцова, с тем, чтобы на момент совершения преступления он уже фигурировал как бывший сотрудник прокуратуры (надзорное ведомство возглавляет Сергей Филипенко). А между тем суд первой инстанции так и не смог истребовать у надзорного органа оригиналы документов об увольнении подсудимого (в том числе, для проведения их экспертизы).

Аналогичные соображения Сдобников отразил и в апелляционной жалобе.

В свою очередь, представляющий интересы Иванцова адвокат Александр Аксенов также подавал жалобу на приговор. Он просил назначить своему доверителю наказание, не связанное с лишением свободы, а также снизить сумму компенсации морального вреда потерпевшей (во время следствия на фоне переживаний и постоянного стресса она потеряла ребенка) со 100 тыс. до 10 тыс. рублей.

Защитник экс-прокурора, в частности, апеллировал к наличию на иждивении у Иванцова трех малолетних детей, что "очень материально затратно", а "преступление было совершено в целях исправить материальное положение, а не в целях личной корысти". Поэтому Аксенов полагает, что неразумно лишать детей отца ("это нарушит их интересы, что никак не отвечает ценностям, заложенным в Конституции Российской Федерации"), который к тому же уже раскаялся.

Сегодня председательствовал в процессе и рассматривал дело судья Александр Рой.

На заседание также явились адвокаты Дмитрий Сдобников и Александр Аксенов. Потерпевшая сирота не смогла прийти на заседание, а Владислав Иванцов присутствовал лично. Прокуратуру представлял Сергей Зорин.

После доклада судьи, адвокаты и Иванцов поддержали доводы своих жалоб. Дмитрий Сдобников настаивал на незаконности приговора, так из-за неверной квалификации действий подсудимого он был слишком мягким, а его оппоненты, напротив, настаивали на том, что первая инстанция назначила слишком суровое наказание.

В свою очередь прокурор назвал приговор законным и не подлежащим изменению.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, Александр Рой постановил: приговор изменить. Он исключил назначенное Иванцову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций, и решение о присуждении потерпевшей компенсации морального вреда.

Основное наказание Владиславу Иванцову осталось неизменным, и он должен провести два года в колонии-поселении. Таким образом, все доводы потерпевшей стороны суд отверг.

После заседания Дмитрий Сдобников сообщил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что считает решение областного суда незаконным, а вопрос кассационного обжалования обсудит с Викторией Шухалиной.

Напомним, следствие и обвинение настаивало, что преступный умысел возник у Иванцова не в ноябре 2020 года, а лишь после его увольнения из прокуратуры почти год спустя, то есть когда он узнал, что Шухалина получила сертификат.

Между тем, по мнению защиты потерпевшей, действия Иванцова отделом по особо важных делам СУ СКР (руководит Антон Скобликов) и региональной прокуратурой (обвинительное заключение утверждал первый зампрокурора Иосиф Минеев) квалифицированы неверно, что и явилось основанием для необоснованного смягчения наказания.

Представители сироты - Дмитрий Сдобников и Наиля Сергеева - настаивали на том, что преступный замысел Иванцов осуществлял, будучи сотрудником областной прокуратуры.

Эта версия аргументированно и развернуто изложена в расследовании ИА "Взгляд-инфо". "Дело об обмане сироты. Что скрывают саратовские прокуратура и СУ СКР?" и в сюжете новостей на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Добиться возбуждения дела, последующей его передачи в суд и рассмотрения в общем порядке удалось во многом благодаря реакции председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова, к которым обманутая сирота Виктория Шухалина публично обращалась через ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости