Клюшки, весла, шахматы. Итоги саратовского спортивного года

1575

28 декабря 2022, 13:45

Традиционно в конце декабря ИА "Взгляд-Инфо" подводит итоги уходящего спортивного года для команд и спортсменов Саратовской области.

По данным регионального минспорта, в 2022 году саратовские спортсмены на различных соревнованиях завоевали 1675 медалей - 599 золотых, 491 серебряную и 585 бронзовых. Цифры звучат, однако не будем забывать, что от большинства значимых международных чемпионатов и турниров российские спортсмены в этом году были отлучены.

Но спортивная жизнь в России и Саратовской области продолжилась. Сегодня вечером волейболистки "Протона" сыграют в Краснодаре свой последний матч года - и он станет последним в этом декабре для всех саратовских команд.

Итак, итоги непростого уходящего 2022-го.

Спортсмен года

Владимир МАЛЬКОВ (бадминтон)

36-летний Мальков, навсегда вписавший свое имя в историю областного спорта шесть лет назад (стал первым саратовским бадминтонистом, сыгравшим на Олимпиаде), не перестает удивлять. Как бы он себя ни чувствовал на протяжении года, какие бы результаты ни показывал - к главному старту подходит в оптимальном состоянии. В нынешнем октябре он в девятый раз стал победителем чемпионата России в самом престижном одиночном разряде. В финале Мальков просто разгромил рейтинг-фаворита Сергея Сиранта (Татарстан) - 21:12, 21:9.

Не остался без наград Владимир и на других топовых внутренних стартах-2022, завоевав "бронзу" первой Спартакиады сильнейших спортсменов России и Кубка страны.

В уходящем году Мальков проявил себя не только в привычной одиночке, но и в парах - мужскойЕгором Борисовым из Подмосковья) и смешанной (с женой Екатериной).

Спортсменка года

Кира СТЕПАНОВА (гребля на байдарках)

Участница двух Олимпиад победно открыла 2022 год еще в марте - выиграв две золотые медали чемпионата России в Краснодаре. В апреле Кира завоевала четыре "золота" Кубка России, в июле - еще два "золота" чемпионата, в августе - "серебро" Спартакиады сильнейших спортсменов России.

Лишившись вместе с большинством российских спортсменов возможности выступать на главных мировых и европейских регатах, Кира не осталась без международной практики. Она выиграла два "серебра" и "бронзу" первого в истории Кубка Доброй Воли в Москве и на Кубке губернатора Приморского края. Успехи Степановой и ее тренеров были отмечены на самом высоком уровне. В апреле министр спорта РФ Олег Матыцин присвоил высшие звания Кире ("Заслуженный мастер спорта РФ") и Сергею Шевчуку ("Заслуженный тренер РФ"), в декабре заслуженным тренером нашей страны стала мама спортсменки Наталия Степанова.

Тренер года

Евгений ХАРЛАЧЕВ (футбол)

Воспитанник тольяттинского футбола принял "Сокол" в июне. Харлачев стал самым известным наставником "Сокола" со времен Игоря Чугайнова - трехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата России, четырехкратный обладатель Кубка страны, участник еврокубков (в частности, автор гола в ворота знаменитой "Баварии" на ее поле) и матчей сборной России.

Как тренер имеет опыт подэлитного дивизиона, о возвращении в который пять лет мечтают саратовские болельщики - и за невыход в который по итогам сезона-2021/22 (второе место в группе 3 ФНЛ-2 - похоже, пострадал прежний наставник нашей команды Игорь Захаряк.

Харлачеву достался изрядно омоложенный состав, доукомплектовывать который пришлось по ходу турнира. Стартовала команда тяжело - с домашнего поражения от подмосковных "Химок-М". Потом болельщики полтора месяца ждали, когда "Сокол" забьет больше одного мяча за матч. Они болезненно восприняли проигрыш соседям из Пензы в Кубке России, домашние ничьи с дальневосточным "СКА-Хабаровском-2" и подмосковной "Коломной", поражение от ногинского "Знамени".

Однако все эти команды не попали в финал группы 3 Второй лиги, и очки, отобранные ими у "Сокола", уже сгорели. В поединках с конкурентами саратовцы действовали куда успешнее, набрав из 30 "золотых" очков 27. Единственная осечка - домашнее поражение от "Космоса" из подмосковного Долгопрудного - не помешала возглавить таблицу финала с десятиочковым отрывом от ближайших преследователей.

Харлачев не только выстроил и воплотил в жизнь стратегию, почти обеспечившую "Соколу" возвращение на подэлитный уровень. Он предоставил практику всем входящим в состав футболистам, открыл для широкого круга болельщиков и специалистов защитника Никиту Котина и вратаря Тимура Крайкова. Тренерское доверие позволило 21-летнему Тимуру сделать, казалось, невозможное - вытеснить из "основы" легенду команды, ее 37-летнего капитана Артема Федорова.

При Харлачеве "Сокол" стал действовать значительно разнообразнее тактически, умело переходя, в частности, со схемы с тремя центральными защитниками на схему с двумя.

Команда года

"Кристалл" (хоккей с шайбой)

Саратовские хоккеисты второй сезон подряд завершили с серебряными медалями Первенства ВХЛ. В финале они снова встречались с "Красноярскими Рысями" и проиграли серию уже не "всухую", а со счетом 2:4. "Кристалл" стал первой саратовской командой, давшей болельщикам возможность воочию увидеть, как вручается трофей. К сожалению, достался он гостям, которые сумели выиграть два матча подряд - сказались более весомые опыт и мастерство.

Свой первый трофей "Кристалл" выиграл через пять месяцев. Приз за победу в матче открытия сезона саратовцам вновь вручали олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады Владимир Мышкин и главный консультант управления сборных команд Федерации хоккея России Игорь Тузик.

Победа над главным на тот момент фаворитом турнира "Динамо-Алтаем" из Барнаула ("Красноярские Рыси" после двух побед в Первенстве ВХЛ ушли в другую лигу) задала хороший тон сезону. Сохранив тренерский штаб и костяк игрового состава, саратовцы бились в каждом матче, действовали результативно в атаке (второе место по итогам года, сыграв на четыре матча меньше лидера) и надежно в обороне (первое). Они располагают самой молодой вратарской бригадой турнира, родившиеся в третьем тысячелетии хоккеисты играют заметные роли в линии нападения.

По потерянным очкам "Кристалл" - первый по итогам года, сделав серьезную заявку на преимущество родных стен во всех раундах плей-офф.

Возвращение года

Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (шахматы)

Чемпион мира и Европы, двукратный чемпион России в последние годы крайне редко участвовал в турнирах. Он пропустил два Суперфинала российских первенств - 2020 и 2021 годов, не играл на серьезном уровне личную "классику" с Кубка мира. 15 января 2021-го жена Лидия подарила Евгению дочку Элеонору, и гроссмейстер уделил больше вниманиясемье.

Вернулся Томашевский триумфально - выиграв "бронзу" Суперфинала чемпионата России-2022. До "золота" и "серебра" не хватило одного очка. Вскоре он стал вторым на международном гроссмейстерском турнире имени Анатолия Карпова. Здесь до первого места не хватило 0,5 балла.

Также Евгений завоевал личную "бронзу" чемпионата России по быстрым шахматам и командное "золото" чемпионата России по блицу.

Открытие года

Александр БОЦ (гребля на каноэ)

Спортсмен из Энгельса, 18-летний медалист чемпионата мира среди спортсменов не старше 23 лет в этом году совершил прорыв на уровень призеров крупнейших взрослых соревнований.

Свою первую награду - "бронзу" в каноэ-одиночке на 500-метровке - Боц выиграл на апрельском Кубке России. Потом была "бронза" на чемпионате России в этой же дисциплине, принесшая место в сборной страны и возможность выступить на Кубке Доброй Воли. Там Александр стал первым в своей коронной дисциплине: гонках каноэ-одиночек на 500-метровке

Среди российской молодежи до 24 лет наш земляк - признанный лидер. На российском первенстве в Краснодаре он выиграл четыре "золота", и все три личных. Итог отличного сезона - присвоение министром спорта Матыциным звания "Мастер спорта РФ".

Матч года

"Автодор" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 91:79 (баскетбол)

2022 год для флагмана областного баскетбола протекает сложно. Закончив 2021-й лидером Единой Лиги ВТБ и одним из главных фаворитов Кубка ФИБА-Европа, "Автодор" потерял всех легионеров (и игроков, и тренеров), доиграв сезон-2021/22 фактически молодежным составом. Летом и осенью иностранцы в клубе появились вновь, но угадать получилось не со всеми. В частности, лишь с третьей попытки нашелся наставник, способный вывести команду в зону плей-офф - Дарко Руссо.

Серб появился в "Автодоре" 13 ноября и наши сразу победили дома "Самару". А 18 декабря в Саратов пожаловал действующий чемпион России - питерский "Зенит". Несмотря на то, что за хозяев не смогли сыграть Райан Боутрайт, Брэндон Гарретт, Евгений Колесников, "Зенит" был бит. По ходу матча преимущество "Автодора" достигало 22 очков, лишь в концовке баскетболисты из Санкт-Петербурга смогли сделать счет более приличным - 79:91. Самым результативным у наших был Малик Ньюмэн - 25 очков, у Данило Николича - 16 очков и девять подборов, у Никиты Михайловского 10 очков.

Потом "Автодор" на своей площадке обыграл еще и "Минск", уйдя на рождественско-новогодние каникулы с пятью домашними победами подряд.

Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5