Черный вторник. СУ СКР заняло 79 место в РФ, Александр Бастрыкин заслушает отчет

7729

17 апреля 2023, 13:59

Завтра, 18 апреля, в центральном аппарате Следственного комитета России состоится видеоконференция с участием Александра Бастрыкина.

Ожидается, что председатель СК заслушает во вторник, в частности, доклад о деятельности СУ СКР по Саратовской области.

"Предметом внимания Александра Ивановича станут "успехи" саратовского следствия в защите прав и законных интересов граждан, в том числе многодетных семей (в особенности, энгельсских) и сирот, а также потерпевших по уголовным делам о нападениях бродячих собак. Фоном для доклада могут послужить неутешительные результаты областного СУ СКР в обновленном интегральном рейтинге эффективности территориальных органов Следственного комитета", - рассказал источник ИА "Взгляд-инфо" в региональной прокуратуре.

В настоящий момент СУ СКР (руководитель – Анатолий Говорунов) занимает 79-е место в России – одно из последних, продолжая регрессировать.

О том, какие критерии учитываются при составлении ведомственного рейтинга, вы можете подробно прочитать ЗДЕСЬ.

По версии источника, руководство управления "нестандартно" готовится к отчету: например, планирует сообщить о возбуждении уголовного дела в отношении одного из клерков администрации Энгельсского района.

Процессуальное решение, предполагает инсайдер, необходимо для создания эффекта проделанной работы, что якобы позволит смягчить обоснованную критику СУ СКР со стороны центрального аппарата.   

Напомним, что Александр Бастрыкин регулярно вынужден брать под личный контроль саратовское следствие; последние вопиющие примеры – ситуация вокруг осквернения Вечного огня на Театральной площади и очередное прекращение СУ СКР дела (стоит на особом контроле в центральном аппарате) о нападениях собак на саратовцев.

Нападения бродячих собак на детей (террор продолжается около 7 лет), обездоленные многодетные семьи, мучения жителей аварийных домов и сирот, коррупция, правовой произвол - все то, о чем жители региона сигнализируют в Москву, остается здесь без должного внимания. Как будто этих явлений для областного СУ СКР и его главы Анатолия Говорунова не существует, а если их наличие и признается, то только по поручению Александра Бастрыкина.

В саратовской прессе уже выходили материалы, констатирующие случаи дистанцирования СУ СКР от реально значимых тем в пользу исполнения странных поручений, но причины этого не были в полной мере артикулированы.

Первая, во многом объясняющая тяжелейший системный кризис в управлении Говорунова, - это утрата процессуальной автономии. В среде юристов бытует мнение, что региональное СУ СКР напоминает филиал прокуратуры Саратовской области, а иногда и нечто вроде личной опричнины Сергея Филипенко.

Вторая - массовый исход наиболее квалифицированных и опытных сотрудников.

Третья причина кризиса состоит в том, что СУ СКР старается табуировать или нивелировать противодействие коррупции, включая ее в негласный бан-лист.

Потеря субъектности, лавинообразная текучка кадров, дистанцирование от острых проблем граждан и коррупции - это приобретенные "травмы" регионального СУ СКР. И для все большего числа профессионалов в структурах Следкома становятся понятными социально-политические риски регресса и деградации саратовского следствия.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости