На СЭПО готовятся сократить еще больше двухсот сотрудников

13510

1 сентября 2020, 12:50

Несмотря на возобновление выпуска холодильников "Саратов", ООО "СЭПО-ЗЭМ" намерено сократить 239 работников. По запросу ИА "Взгляд-инфо" такое число назвало региональное министерство труда и соцзащиты.

По данным минтруда, больше половины сокращаемых на СЭПО (138 человек) - пенсионеры, еще 18 - сотрудники предпенсионного возраста. 

Отмечается, что высвобождение сотрудников предприятия может произойти 30 ноября в связи с реорганизацией структуры производства.

"Работодатель в соответствии с требованиями законодательства обязан уведомлять органы службы занятости о планируемом высвобождении работников за три месяца. Работников работодатель обязан уведомить о предстоящем высвобождении не менее чем за два месяца", - напоминают в министерстве требования действующего законодательства и отмечают, что пока работники предприятия не получили соответствующие уведомления.

Чиновники пояснили, что объявленного сокращения на "СЭПО" может и не произойти. В большинстве случаев работодатель высвобождает меньше сотрудников, чем планировал, или вовсе отзывает уведомление о грядущих увольнениях из служб занятости.

Председатель профсоюзной организации СЭПО Елена Семенюта объяснила ИА "Взгляд-инфо" очередную волну увольнений сокращением производства.

"Холодильное производство работает, но количество выпускаемой продукции меньше, отсюда и высвобождение не занятых в производстве. Это, наверное, и предполагалось - что таких мощностей, как раньше, и такого количества уже не будет.

Время очень сложное - и в плане продаж, и пандемия, и покупательская способность снизилась. Если раньше выпускали десятки тысяч холодильников, то сейчас это гораздо меньше", - с сожалением констатировала она. 

По словам Семенюта, с каждым уволенным сотрудником вопрос решается индивидуально. Его пытаются оставить на заводе, переведя на другую ставку, если такая возможность представляется: "Тут стопроцентная договоренность между профсоюзом, отделом кадров и руководителем предприятия. Понятно, что это единичные случаи, но есть уже люди, которые сокращены, а затем трудоустроены внутри завода".

Нашему корреспонденту также удалось пообщаться с руководителем холодильного производства завода Михаилом Блиновым. По его словам, за два месяца на "СЭПО" выпущено 10 тысяч холодильников: "Много это ли мало, но производство работает. Мощности у нас есть, так что поживем - увидим".  

Напомним, кризис на СЭПО впервые вылился в публичную плоскость в начале марта, когда руководство завода заявило о сокращении больше 900 работников в связи с прекращением выпуска холодильников "Саратов".

В конце того же месяца в Ленинском районе Саратова на площади у ДК "Россия" прошел митинг против закрытия производства холодильников и увольнения сотрудников завода.

Наконец, в июне представители предприятия анонсировали расконсервацию линии по производству холодильников "Саратов", а с 1 июля их выпуск был возобновлен.

Более подробно о кризисе на СЭПО и неприглядных действиях его руководства читайте в нашем аналитическом материале.

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости