Зампред совета при облдуме: "Попытки помешать работе "Взгляда" наносят урон имиджу региональной власти"

2271

18 апреля 2022, 09:51

Саратовский эколог, зампред Общественного совета при облдуме Андрей Варламов выступил в поддержку ИА "Взгляд-инфо", которое находится под  политическим и силовым прессингом. Свою позицию он отразил в письме, присланном в редакцию.

По мнению Варламова, "Взгляд" традиционно является лидером среди региональных СМИ - и по размеру аудитории, и по качеству контента. Поэтому общественник с "недоумением" воспринял проведение в редакции и дома у журналистов следственно-оперативных мероприятий.

"Попытки помешать работе "Взгляд-инфо", повлиять на выход информационных материалов наносят существенный урон не только имиджу региональной власти и Саратовской области в целом, но, также нарушают конституционные права граждан на свободный доступ к информации.

В биологии есть такое понятие, как биологическое разнообразие. Это разнообразие всех живых организмов нашей планеты, генетическое разнообразие живых организмов, а также разнообразие существующих экосистем. Именно благодаря биологическому разнообразию человеческая цивилизация, во многом, успешно развивается и имеет доступ к многочисленным природным ресурсам... Биологическое разнообразие имеет для людей важное научное и хозяйственное значение, т. к. природа является для нас источником многочисленных ресурсов, материалов и сервисов...

 Я уверен, что информационное разнообразие играет не менее важную роль в жизни человека. Именно благодаря информационному разнообразию мы имеем возможность получать разностороннюю информацию, возможность сравнивать различные точки зрения на те или иные проблемные вопросы, и, в итоге, находить приемлемые пути решения этих проблем", - отметил общественник.

Зампред совета при облдуме добавил, что "Взгляд" приобрел статус "популярной медийной площадки", при этом "не получает какой-либо финансовой поддержки из регионального бюджета", и, несмотря на это, отражает широкий спектр мнений по общественно-политическим вопросам.

"Отличительной чертой публикаций журналистов "Взгляд-инфо" об экологических проблемах Саратовской области являются профессионализм и объективность, а также представление разных точек зрения (экологов, общественников, жителей региона, чиновников, представителей контролирующих ведомств).

Уверен, что во многом благодаря публикациям журналистов "Взгляд-инфо", удалось отстоять от застройки территорию "Областного центра экологии, краеведения и туризма" (бывшего "Областного детского экологического центра", являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения).

Публикации журналистов "Взгляд-инфо" играют важнейшую роль в освещении хода реализации проектов развития общественных пространств на территории Саратовской области, исполнения на территории региона Национальных проектов ("Экология", "Демография" и других).

Хотелось бы отметить большую роль журналистского коллектива "Взгляда" в освещении проблем сохранения зеленых насаждений Саратова, а также судьбы особо охраняемой природной территории регионального значения -"Природного парка "Кумысная поляна". Журналистами издания регулярно освещались вопросы незаконного отчуждения земельных участков природной территории, создания охранной зоны, изменения статуса природной территории и другие вопросы. Во много благодаря профессионализму и настойчивости журналистов "Взгляда", а также привлечению внимания  широкой аудитории к проблемам "Кумысной поляны" ее удалось сохранить от передачи администрации МО "Город Саратов". В настоящий момент у всех нас появилась надежда на её дальнейшее сохранение и бережное управление.

Искренне надеюсь, что в ближайшее время все "недоразумения" вокруг ИА "Взгляд-инфо" будут сняты, и журналистский коллектив издания вернется к нормальной и полноценной работе. Это необходимо и важно, учитывая непростую экономическую ситуацию, в которой в настоящий момент находится наша страна!" - подытожил Андрей Варламов.

Напомним, ранее в поддержку нашего издания выступили лидер "Ветеранов России" полковник Анатолий Шостак, Почетный гражданин области, член региональной Общественной палаты Наталия Королькова, гражданский активист, экс-депутат Клавдия Брюховецкая, журналистыблогеры и др.

Подробный анализ причин и обстоятельств преследования и травли "Взгляда", а также роли в этом региональной номенклатуры, прокурора области Сергея Филипенко, депутата Госдумы Андрея Воробьева ("Единая Россия"), замруководителя СУ СКР Олега Мезрина, прокурора Кировского района Анжелики Романовой и других представлен по ССЫЛКЕ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости