Пытки в ОТБ-1. На адвоката разоблачителя тюремщиков совершено нападение

10124

15 августа 2023, 14:43

История с расследованием уголовного дела о пытках в саратовской ОТБ-1 обернулась скандалом.

Как пишет федеральный "Коммерсантъ", Адвокатская палата Москвы обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину в связи с избиением Алексея Журавлева. Он представляет интересы Виктора Шеянова, одного из обвиняемых по делу о пытках в ОТБ-1, поясняет издание.

При этом адвокат связывает нападение именно с позицией Шеянова, который пошел на сотрудничество со следствием и на допросе заявил, что издеваться над сокамерниками его заставляли сотрудники УФСИН.

"Нападение было совершено в московском районе Некрасовка. Вечером на улице его догнали пятеро молодых людей славянской внешности и начали беспричинно избивать руками и ногами. Уже лежавшему на асфальте господину Журавлеву один из нападавших сообщил, что ему досталось за подзащитных, которых "надо давить".

Разбираться с инцидентом, по словам адвоката Журавлева, взялась полиция, но уголовное дело так и не возбудила. Сам адвокат полагает, что речь идет не только о его безопасности, но и подзащитного", - сообщает подробности "Коммерсантъ".

Также издание рассказывает о том, как Шеянов, будучи строителем из Саратова, попал в ряды осужденных-садистов:

"Он получил восьмилетний срок за драку со смертельным исходом, а попав в колонию, вступил в конфликт с ее "авторитетами". Администрация колонии решила спрятать его от мести в туберкулезной больнице № 1 саратовского УФСИН, хотя медицинских показаний для этого и не было.

По данным адвоката Журавлева, его клиент до недавнего времени молчал на допросах либо намеренно искажал свои показания "по причине патологического страха" за жизнь и здоровье себя самого и членов своей семьи. Такой же тактики по тем же причинам придерживались и остальные обвиняемые, включая бывших руководителей больницы. Подследственные, содержащиеся в СИЗО №1 Саратова и столичном СИЗО "Матросская Тишина", по данным защиты, опасались в первую очередь оказаться в той же ОТБ-1.

Однако сейчас большинство фигурантов согласились на сотрудничество с ГСУ СКР. По данным “Ъ”, активно дают показания уже несколько бывших санитаров, а бывшие завхоз Шеянов и начальник ОТБ-1 Гаценко даже попытались заключить досудебные соглашения о сотрудничестве с Генпрокуратурой, которая, впрочем, им отказала.

По последней версии санитаров, большинство изнасилований в больнице совершалось ими не с целью вымогательства, а по заказу сотрудников УФСИН, добивавшихся таким образом от жертв признания вины в "своих" или "чужих" преступлениях.

По словам завхоза Шеянова, его вынудили вступить в ряды больничных "активистов", угрожая в противном случае самого сделать жертвой группового изнасилования".

Напомним, в конце 2021 года события в ОТБ-1 вызвали мощнейший общественный резонанс. Это произошло после обнародования видеозаписей пыток в ведомственной больнице. На видеокадрах осужденных насиловали (в т.ч. швабрами), привязывали голыми к кроватям в позе распятия, мочились на них и пр.

Персональное внимание президента Владимира Путина, серия уголовных дел, отставки первых лиц Федеральной службы исполнения наказаний, изменения в общенациональном законодательстве - таковы последствия пыточного конвейера.

После публикаций материалов в Саратовскую область были незамедлительно отправлены ревизоры из ФСИН, а генеральный прокурор Игорь Краснов инициировал проверки не только в колониях региона, но и приказал разобраться с качеством надзора за законностью в местных исправительных учреждениях.

В тот же день начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов написал рапорт об отставке. Также был уволен целый ряд сотрудников управления пенитенциарной службы, в том числе руководящего звена.

Анализ ситуации с пытками и истязаниями в ОТБ-1, проведенный как официальными органами (включая Генпрокуратуру), так и правозащитниками и журналистами, показал, что систематическое насилие стало возможным, в том числе, благодаря бездействию прокуратуры Саратовской области. Более того это случилось, по оценкам экспертов, в том числе благодаря фальсификации материалов проверок, то не могло происходить без активного участия прокуроров.

То, что ведомство Сергея Филипено полностью провалило работу по надзору за законностью в учреждениях УИС, подтвердила ведомственная комиссия, направленная в Саратов из Генпрокуратуры после обнародования видео с пытками.

Выводы работавшей в регионе комиссии ГП отражены в тексте приказа генпрокурора Игоря Краснова об объявлении строгого выговора облпрокурору Сергею Филипенко.

В документе указано, что из-за бездействия Филипенко и его подчиненных нарушения в ОТБ-1 приобрели "системный и длящийся характер", а жалобы на насилие в тюремной больнице, поступавшие в надзорное ведомство (включая и те, что спускались из Генпрокуратуры), фактически игнорировались.

По итогам ревизии были уволены зампрокурора области Павел Мельник (позже возглавил областное управление Минюста), старший помощник прокурора области по надзору за законностью в исправительных учреждениях Вячеслав Дианов, а также прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Тарадин.

Возможно, своей должности лишился бы и сам Филипенко, но этого не произошло благодаря случайному стечению обстоятельств - указ о его переназначении на пост регионального прокурора вышел 4 октября, аккурат за день до разразившегося скандала.

После обнародования видеозаписей в кратчайшие сроки председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал уголовные дела как по фактам издевательств, зафиксированных на видео, так и по тем заявлениям, которые ранее подавали заключенные (о них еще за год до публикации видео подробно рассказывало ИА "Взгляд-инфо").

В ряде случаев были отменены отказные постановления (их выносило СУ СКР, которое в то время возглавлял Анатолий Говорунов) не только по издевательствам над осужденными, но по подозрительным смертям содержащихся в ОТБ-1 заключенных. При этом местная прокуратура в свое время проверяла их законность и можно предположить фактически участвовала в укрывательстве преступлений.

В итоге расследование было поручено центральному аппарату СК РФ.

В конце ноября 2021 года по подозрению в организации массовых изнасилований заключенных задержаны и заключены под стражу экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и бывший начальник отдела безопасности тюремной больницы Сергей Мальцев.

К концу 2021 года - началу 2022 года было возбуждено около двух десятков уголовных дел, большая часть которых касалась изнасилований заключенных. Их фигурантами стали не только сотрудники УФСИН, но и сами исполнители - так называемые осужденные-активисты.

Помимо этого, началась работа по совершенствованию федеральной законодательной базы; инициированы поправки в УК РФ, ужесточающие ответственность за пытки, проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний или запугивания.

В настоящее время уголовное дело о пытках в ОТБ-1 готовятся к передаче в суд; это произойдет после того, как стороны ознакомятся с материалами.

Примечательно, что после "пыточного" скандала и достаточно широкой дискуссии о роли прокуратуры Саратовской области в деле укрывательства преступлений и фальсификации доказательств надзорный орган отметился в качестве хедлайнера еще в одной истории. ИА "Взгляд-инфо" и его сотрудники, которые активно освещали роль ведомства Сергея Филипенко в деле о пытках в тюремной больнице, стали подвергаться жесткому прессингу.

В ход шли возбуждение уголовных дел и обыски у журналистов по надуманным основаниям, а также различные провокации. Все эти акции устрашения проводились под патронажем надзорного органа и имели целью запугать работников издания и парализовать его работу.

О целях этой грязной кампании, инициированной руководством прокуратуры области, можно прочитать в сюжете новостей "Репрессии против "Взгляда".

Подробно о ситуации с пытками в ОТБ-1 и о том, как существование "саратовского Гуантанамо" стало возможным из-за бездействия прокуратуры, ИА "Взгляд-инфо" рассказывало в материале "Пытки бездействием".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.96 1 2 3 4 5

Главные новости