Дело заммэра Саратова. В суде оглашена переписка с участием Чеконовой

10760

16 декабря 2022, 10:08

Вчера в Волжском районном суде продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела экс-замглавы администрации Саратова Антона Корнеева, который являлся одной из ключевых фигур команды бывшего мэра, а ныне спикера облдумы Михаила Исаева.

Корнееву инкриминируются пять преступлений - три эпизода превышения должностных полномочий и два эпизода воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Речь идет о незаконном предоставлении земельных участков около старого саратовского аэропорта и в Заводском районе, санкционировании застройки дороги общего пользования на Волочаевском проезде и невыдаче разрешения на строительство здания коммерческого назначения в центре Саратова.

Дело рассматривает судья Анатолий Рыблов.

Антон Корнеев участвует в процессе со своим адвокатом Эвелиной Макеевой. Обвинение поддерживает прокурор Андрей Склемин.

На прошлом заседании в качестве свидетеля допрашивали зампреда комитета правового обеспечения администрации Саратова Елену Лукьянову.

В этот раз повторно для дачи показаний вызвали официального представителя мэрии, сотрудника комитета правового обеспечения Алексея Степанова. Муниципалитет признан потерпевшей стороной по эпизодам с незаконным предоставлением земельных участков около старого саратовского аэропорта и в Заводском районе.

Отвечая на вопросы Андрея Склемина, ничего нового Степанов не рассказал. В основном, он ссылался на забывчивость или отсутствие информации по задаваемым вопросам, а про подписание документов и принятии решений Антоном Корнеевым ему ничего не известно.

Напомним, суть преступления по данным эпизодам состояла в следующем. Первое: земля возле смотровой площадки по адресу Аэропорт, 5 находилась в аренде у юридического лица. Второе: в 2017 году мэрия через арбитражный суд забирает участок, но в 2018 году предоставляет его под эти же цели (для автостоянки) бывшей сотруднице администрации Плотниковой, которая ныне проходит по делу свидетелем. Третье: на следующий год из-за изменений в Генплане землю в районе аэропорта изымают для муниципальных нужд, но взамен Плотниковой без торгов предоставляют четыре участка на улице Огородной. При этом ради компенсации мэрия незаконно отказывала другим предпринимателям, претендовавшим на участки, доставшиеся Плотниковой в Заводском районе.

Тут стоит отметить, что описанная ситуация очень сильно напоминает ларечную комбинацию, когда мэрия Саратова подарила другому предпринимателю полтора гектара земли под видом компенсации за 350 квадратных метров снесенных торговых площадей. Проще говоря, схему по незаконному отчуждению у муниципалитета перспективных инвестиционных площадок в пользу лиц, пользующихся расположением руководителей администрации областного центра.

В заключение допроса Алексей Степанов сообщил, что городу вообще якобы не нанесен вред и ущерб. Таким образом, следует вывод, что чиновник потерпевшей администрации ее таковой не считает.

Отметим, что Степанов на протяжении многих лет является официальным представителем администрации, а иногда и мэра, в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Далее прокурор Склемин перешел к оглашению письменных доказательств в материалах дела.

Особняком среди них стоит протокол осмотра изъятого телефона  председателя городского комитета по управлению имуществом Светланы Чеконовой.

В частности, в нем содержалась переписка между Чеконовой и Давыдовой (сотрудница КУИ; редакция исправила техническую ошибку в этом фрагменте и приносит читателям извинения) с 2018 по 2020 годы.

Одно из таких сообщений прокурор и огласил:

"Отказ Фомину бездарный, потому что он незаконный. Такие правовой уже пропускал, когда нужно было застолбить участок. Например, Огородная, 184 Аллахвердиеву точно такой же отказ".

Андрей Склемин спросил Антона Степанова:

- Вот скажите, в контексте, что когда нужно застолбить какой-нибудь участок, в администрации города Саратова все можно?

- Не подскажу, не знаю, не входит в мои обязанности, - пробубнил юрист администрации.

- Но это, же ваш правовой отдел в сообщении? - уточнил прокурор.

- У меня судебный отдел в составе комитета, - выкрутился потерпевший.

Антон Корнеев находится под следствием больше года - с сентября 2021-го. Первоначально ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, замененной позже на домашний арест, а затем на запрет определенных действий.

Снисходительность органов следствия может объясняться тем, что Корнеев мог оговорить своих коллег - Андрея Гнусина (бывший замглавы администрации Саратова) и Виталия Желанова (бывший главный архитектор города). Первого заключили под стражу, а второму назначили домашний арест.

Спустя год Гнусина выпустили из-под стражи, заменив эту меру пресечения запретом определенных действий, а позже отменив и ее.  Желанову ограничились определенными запретами. Ни тот, ни другой в ходе следствия не признали своей вины.

Процессуальные перспективы материалов в отношении Гнусина и Желанова остаются в настоящий момент сомнительными. В отличие от дела Корнеева, которое в итоге дошло до суда.

Во время пребывания в должности замглавы Саратова Антон Корнеев запомнился, прежде всего, реформой по перераспределению земельных полномочий в мэрии, получившей название "Реформа Исаева – Кудинова – Корнеева".

О ее коррупциогенности заявляли тогда и эксперты, и представители депутатского корпуса.

Но в итоге нужные чиновникам изменения продавили под легендой формирования "принципа одного окна", которое позволит облегчить согласование вопросов землепользования, градостроительства и архитектуры.

На практике "одно окно" команды Михаила Исаева обернулось коллапсом строительной отрасли и появлением новых сомнительных схем в сфере оборота земель.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости