После обысков в кабинете главы района возбуждено уголовное дело о "нецелевке"

11093

19 мая 2023, 12:23

В отношении чиновников администрации Воскресенского района Саратовской области возбудили еще одно уголовное дело.

Как сообщает региональное СУ СКР, процессуальное решение принято Базарно-Карабулакским МСО по признакам ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Подозрение пало на пока неустановленных должностных лиц администрации Воскресенского района.

По версии следствия, в декабре 2022 года чиновники израсходовали средства местного муниципального дорожного фонда - их потратили "на выполнение работ по обустройству твердого основания площадки для накопления снега, образуемого при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования".

Напомним, месяц назад в администрации Воскресенского района, в том числе в кабинете его главы Дениса Павлова, прошли обыски.

По их результатам, как писало ИА "Взгляд-инфо", были изъяты все компьютеры муниципального собрания и экономического отдела райадминистрации, а в кабинете главы - денежные средства, документы, записки и личный ноутбук.

"Обыски проводились как в рамках ранее возбуждавшегося уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, так и по новым данным о возможной противоправной деятельности чиновников, связанной с нецелевым расходованием бюджетных средств", - рассказывал в апреле наш источник.

Ранее уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками администрации Воскресенского района прекращалось органами СУ СКР.

В материалах шла речь о незаконных действиях районных чиновников, которые самовольно установили дорожные знаки, блокировавшие выезд техники с территории коммерческого предприятия - ООО "Агропромышленная компания".

При этом на причастность к совершению преступления проверяли и главу района Дениса Павлова.

Потерпевшим по делу проходил директор ООО "Агропромышленная компания" Алексей Бойко, написавший заявление в региональное УФСБ.

В нем Бойко указывал на возможный мотив действий представителей райадминистрации - нежелание предпринимателя "добровольно" выделить 70 тыс. рублей на гонорар поп-группе из Нижнего Новгорода, которая должна была выступить в Воскресенском на торжестве по случаю очередной годовщины района.

Разговоры на эту тему с руководителем муниципалитета предприниматель записал на аудио, разместил в YouTube и приложил ссылки к заявлению.

По итогам расследования Базарно-Карабулакский МСО СУ СКР (его возглавляет Сергей Либерман) "принял решение о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ", то есть в связи с отсутствием состава преступления. При этом в ходе следствия обвинение никому не предъявлялось, а мера пресечения не избиралась.

Ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно отмечало, что к уголовным делам, возбуждаемым по фактам злоупотреблений или бездействия чиновников, тотальной коррупции, СУ СКР не проявляет живого интереса.

Это повлекло за собой реакцию председателя СК РФ Александра Бастрыкина, который инициировал проверку работы регионального управления ведомства, отстранил от должности его руководителя Анатолия Говорунова и главу отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова, а затем предложил подать в отставку и исполняющему обязанности главы СУ СКР Олегу Мезрину.

Подробнее на тему снисходительности следственных органов к саратовским чиновникам читайте в аналитических материалах "Кадры решили - "Все!". Областное СУ СКР стоит на грани профессионального паралича", "Коррупция превращается в халатность. Прокуратура блестяще сделала работу за адвокатов мэрии Саратова", "Меры (не)реагирования. Как прокуратура "не замечает" коррупционных преступлений", "Коррупционные дела "Ритуала" и "Кризис в СУ СКР. Александр Бастрыкин вынужден брать под контроль следствие в Саратове".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости