В сберкассе денег накопила?

Воспоминания о туристской книжке и одеколоне "Курортный"

Рубрику ведет Валерия КАМИНСКАЯ

6296

9 июня 2015, 09:00

Продолжаем вместе с читателями "Взгляда-инфо" играть в ассоциации. Предыдущие выпуски рубрики были посвящены продовольственной программеантиамериканской пропаганде, борьбе за трезвость, вкусной и полезной еде, дружбе народов, материнству и детству, новогодним праздникам, Дню защитника Отечества, празднику 8 Марта, первоапрельским карикатурам, выбору профессии.

В наше время полноценный летний отдых грозит разве что людям пионерского и пенсионерского возраста. Ну и школьные учителя имеют гарантированные два месяца отпуска между маем и сентябрем. Остальным работающим гражданам чаще всего начальство предлагает взять две недели летом и еще две – когда-нибудь попозже. Да и вообще, куда вы собираетесь? Вы цены на путевки в Таиланд-Испанию по нынешнему курсу видели? Сколько стоят в сезон железнодорожные и авиабилеты, интересовались? Про волжские круизы лучше умолчим. Повезло, если у вас в организации еще жив профсоюз, предлагающий льготную путевку в детский оздоровительный лагерь. А еще лучше, если у вас дача на Волге. Там и отдохнем.

Кстати, в советское время дачу скорее называли участком, и, конечно, никакой рекламы и плакатов она не заслуживала. Граждан призывали к отдыху, прежде всего активному: "Путешествуйте по горам Кавказа!", "В выходной день – на туристскую прогулку!", "Солнце, воздух и вода множат силы для труда!". Другим вариантом был отдых познавательный, поездки, перелеты и походы по большой стране – от Средней Азии до Сочи, от Днепра до Рицы. Ну а школьники соблюдали режим дня и укрепляли здоровье в пионерском лагере.  

Кстати, на просторах интернета, где мы собирали эту ретро-подборку, плакатов, связанных с отдыхом, гораздо меньше, чем призывающих к ударному труду. Но как прекрасна реклама одеколона "Курортный"! Просто в чистом виде символ "возможности зажиточной и культурной жизни", которую "дала народу революция" (И. Сталин).

Так что если ты "в сберкассе денег накопила – путевку на курорт купила", то сможешь полечить "ревматизм и другие страдания костей и суставов" в государственном курорте "Усолье". Это на Ангаре, в Иркутской губернии. 

А вообще, "лучший отдых – использовать ваш отпуск на Волге". И это правильно. В крайнем случае, помните: "В часы отдыха после работы полезно пройтись бодрым шагом 2-3 километра. Прогулки перед сном доступны всем".

Бонусом к сегодняшней подборке мы предлагаем вспомнить любимые советские мультики и художественные фильмы по теме от "Каникул Бонифация" до "Будьте моим мужем". И не грустите: на курортах СССР есть еще осенне-зимний сезон.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5