Дмитрию Плеханову предъявлено обвинение в коррупционном преступлении

7174

4 мая 2023, 12:39

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова рассматривается ходатайство следствия о временном отстранении Дмитрия Плеханова от должности главы Энгельсского района.

Чиновнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ), что является тяжким коррупционным преступлением, предусматривающим лишение свободы на срок до 7 лет.

Рассматривает материалы судья Никита Вдовин, прокуратуру представляет Светлана Шандракова, следствие - Александр Марков.

Защищает интересы Плеханова адвокат Виктор Кирилин.

В начале заседания журналисты заявили ходатайство о проведении фото- и видеосъемки, однако Вдовин разрешил только фиксировать процесс оглашения и лишь председательствующего, то есть без других участников процесса.

Отметим, что время рассмотрения ходатайства СУ СКР так не нашло отражения в картотеке Волжского райсуда.

Зачитывая суть ходатайства, Марков упомянул, что Плеханов обвиняется в совершении тяжкого преступления (ранее он фигурировал в качестве подозреваемого) и, в частности, может использовать свои полномочия для давления на свидетелей по делу.

В защиту Плеханова тут же выступила прокурор.

"Из содержания ходатайства об отстранении от должности достаточных оснований для этого я не услышала", - высказала позицию Шандракова.

Схожие тезисы озвучил и адвокат Кирилин, а Плеханов от себя добавил, что на нем, как на главе района, лежат важные задачи обеспечения безопасности граждан, и этот вопрос имеет особую значимость в связи с проводимой спецоперацией и специфичностью муниципалитета.

После этого судья Никита Вдовин удалился в совещательную комнату, уведомив присутствующих, что решение будет оглашено примерно через полчаса.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", процессуальное решение о привлечении Дмитрия Плеханова к ответственности принято по итогам изучения деятельности ОАО "ЕРКЦ" (учредитель - КУИ Энгельсского района).

В октябре прошлого года муниципальная структура купила за 3 млн 939 тысяч рублей Kia К5 (средства были изысканы из траншей управляющих компаний в рамках сбора долгов).

Затем "ЕРКЦ", ссылаясь на отсутствие ассигнований для содержания движимого имущества, передает автомобиль в собственность и на баланс администрации района.

И машина теперь обслуживает главу муниципалитета. Причем сделано это было на основании постановления от 9 января 2023 года за подписью самого Дмитрия Плеханова.

На факт использования чиновником иномарки с госномером А 053 СА 164 (серия регионального правительства) обратила внимание лидер общественной организации "Комитет многодетных семей" Ирина Алешина. Она написала заявление в СУ СКР по Саратовской области, однако подчиненные Анатолия Говорунова (ныне отстранен от обязанностей) сначала не увидели оснований для возбуждения уголовного дела и вынесли отказное постановление.

В ситуацию вмешался центральный аппарат СК России - саратовские следователи со второй попытки все же возбудили уголовное дело.

Активизация саратовского следствия произошла после кадровых решений председателя СК РФ Александра Бастрыкина в отношении руководства областного управления Следкома (отстранения от должностей его главы Анатолия Говорунова, начальника отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова и др.) и инициированной служебной проверки работы регионального управления.

Причиной таких решений стали катастрофические показатели саратовского СУ СКР и результаты личного приема председателя СК.

В рамках личного приема саратовские многодетные семьи повторно обратились к Бастрыкину. Заявители вновь вынуждены были констатировать, что в Энгельсском районе еще семь лет назад им выделили земельные участки без инфраструктуры, а управление Говорунова, которое возбудило дело о халатности, так не привлекло никого в качестве подозреваемых и обвиняемых.

В минувшую пятницу, 28 апреля, в Волжском районном суде Саратова было рассмотрено ходатайство следствия об избрании Плеханову меру пресечения.

Следователь Марков ходатайствовал о заключении подозреваемого под стражу (представители прокуратуры в заседании его не поддержали, предложив ограничиться запретом определенных действий), однако суд в лице Анатолия Рыблова отклонил ходатайство следствия и выпустил чиновника из-под стражи.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости